Трансгены наступают. В мире выращивают все больше генетически модифицированных культур

Трансгены наступают. В мире выращивают все больше генетически модифицированных культур | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Продолжают расширяться площади, отведенные в разных странах под трансгенные культуры (ГМО). В 2018 году они увеличились на 1,9% и достигли 191,7 млн га. Подробный расклад по странам сделала Международная служба оценки применения агробиотехнологий (ISAAA).

Сегодня ГМ-культуры выращивают в 26 странах мира. Первенствуют США, где под трансгенные культуры выделено 75 млн га. Второе и третье места у Бразилии (51,3 млн га) и Аргентины (23,9 млн га). Старается не отставать Канада (12,7 млн га).

Среди лидеров и Индия. В этой стране под ГМ-культуры выделено 11,6 млн га. В Европе их больше всего возделывают в Испании и Португалии. В Испании, в частности, под модифицированную кукурузу отведено 100 тыс. га. В мировом рейтинге сторонников ГМО эта страна занимает 17-е место.

Примерно 50% модифицированных культур - это соя.

В Западной Европе действуют жесткие правила, касающиеся культивирования трансгенных культур. Но время от времени в Евросоюзе выдаются отдельные разрешения на выращивание ГМ-кукурузы, хлопчатника, сои.

В России с июля 2016 года действует закон о запрете на выращивание и разведение генетически и инженерно-модифицированных растений и животных. Исключение сделано только для научных исследований.

#ГМО #Сельское хозяйство #земледелие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6532) от 25.09.2019 под заголовком «Трансгены наступают».


Комментарии