Тележка жизни. В Петербурге начнет работу «Хоспис на дому»

Этой осенью в Петербурге начнет работу благотворительный проект «Хоспис на дому», предполагающий оказание помощи неизлечимо больным людям не только в стационарах, но и в домашних условиях. Одну из важных ролей в организации этого проекта сыграют волонтеры.

Тележка жизни. В Петербурге начнет работу «Хоспис на дому» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Выезд не для галочки

Первый хоспис в России был открыт именно в Петербурге в 1990 году. Открытию предшествовала огромная подготовительная работа, проделанная английским журналистом Виктором Зорза и врачом-психотерапевтом Андреем Гнездиловым, ставшими родоначальниками российского хосписного движения. Они за короткое время смогли привлечь к реализации проекта множество специалистов, а также церковь, общественность и меценатов. На сегодняшний день в Петербурге несколько хосписов, есть и государственная выездная служба паллиативной помощи на дому, но, к сожалению, она не всегда эффективна.

В Петербурге реальную полноценную паллиативную помощь можно получить только в стационаре. Существующая выездная служба по ряду причин не способна оказать помощь всем нуждающимся, – говорит один из организаторов благотворительного проекта «Хоспис на дому», учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. – Паллиативная помощь ежегодно необходима 40 тысячам петербуржцев, из них 28 тысяч нуждаются в такой помощи на дому. Одна выездная служба может качественно помогать лишь 500 людям – и то если она полностью укомплектована необходимым персоналом. Согласно статистике, государственная служба на дому имеет возможность приехать к больному человеку домой всего два раза в полгода. Если честно, в большинстве случаев такие выезды приносят лишь разочарование, а то и обиду.

Работу над созданием в Северной столице первой благотворительной выездной службы «Хоспис на дому», которая уже успешно работает в Самаре, Пскове, Тверской и Ярославской областях, фонд «Вера» ведет уже шесть лет, пытаясь наладить связь с местными властями. И вот первая победа: осенью проект начнет работать в Невском районе, в котором нет стационарного хосписа. Это будет официальная выездная служба с лицензией. А ее специалисты поддержат не только больного, но и его близких.

На запуск и работу «Хосписа на дому» в 2021 году понадобится более 19 миллионов рублей, сбор средств идет на сайте благотворительного фонда «Вера».

В образе доброй горничной

Традиционно одну из главных ролей в работе хосписов и паллиативных служб играют волонтеры.

Без волонтерской помощи нигде в мире паллиативная помощь и работа хосписов удовлетворительной быть не может. Когда я изучала опыт создания хосписов в Великобритании, мне объяснили, что один хоспис от другого отличается именно волонтерами, – объясняет Нюта Федермессер. – Особенно ярко это проиллюстрировала пандемия, из-за которой волонтеров перестали пускать в лечебные заведения. В результате лучшие хосписы страны превратились в среднестатистические унылые больницы. При этом еще несколько лет назад я боялась сотрудничать с волонтерами и не понимала, что они могут делать, кроме как ухаживать за лежачими больными. На деле оказалось, что в нашей сфере волонтеры могут делать все, особенно если учесть, что хоспис – это полноценная жизнь с чаепитиями, спектаклями, книгами, прогулками и сеансами красоты.

Меня очень часто спрашивают, как стать волонтером, – рассказывает сопредседатель попечительского совета фонда «Вера» актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте. – На мой взгляд, самое главное, чтобы помощь волонтера была полезной и для него в том числе. Не надо, чтобы хороший бухгалтер мыл полы, ведь он принесет намного больше пользы, если сделает для хосписа то, что умеет, – и сам от этого получит удовольствие.

В фонде стараются использовать сильные качества добровольных помощников. Автомобилисты предоставляют помощь в развозке, юристы помогают регулировать правовые вопросы, журналисты оказывают информационную поддержку. Есть садовники, парикмахеры, волонтеры, которые готовят культурно-развлекательные мероприятия. Сама Ингеборга на Новый год провела прекрасный поэтический вечер для жильцов петербургского хосписа № 4.

У меня был родной человек, который оказался в хосписе, – рассказывает волонтер фонда «Вера» Ольга Терешина. – Я ожидала увидеть там обшарпанные палаты с больничным запахом. Но это оказалось уютное место вроде гостиницы, где стоят цветы, а персонал улыбчивый и приветливый. Конечно, люди в хосписе часто печальные и одинокие, им много чего не хватает, но больше всего – внимания, заботы и тепла. Мы придумали затею с тележкой «маленьких радостей». Купили золоченую тележку, о какой мечтает любая фешенебельная гостиница, и фартук. В образе доброй горничной я наведываюсь туда почти каждую неделю.

«Маленькой радостью» может стать что угодно – красивый сувенир, новая расческа, маленькая косметичка или заколка для волос. Все это волонтеры покупают сами. Например, покупая себе в магазине крем для рук, можно взять еще один. А еще в магазинах часто бывают акции «два по цене одного».

Хожу по палатам с тележкой, каждый выбирает себе то, что хочет. Среди женщин особой популярностью пользуются пробники духов, помады и кремы, – рассказывает Ольга. – Мужчины предпочитают сканворды и газеты. Но все без исключения обожают сладости. Эти, казалось бы, мелочи помогают людям поднять настроение, почувствовать внимание и заботу.

Новичкам всегда рады

Я стала брать поручения хосписа, когда мне было по дороге, – вспоминает автоволонтер фонда Наталья Моторина. – Попробовала и поняла, что это не занимает много времени. Ведь это необязательно делать каждый день и даже каждую неделю. В итоге автоволонтерство естественным образом стало частью моей жизни. А вот в самом хосписе я бы, наверное, не выдержала. Пока для меня это сложно психологически.

Действительно, в хосписе работать тяжелее. Разумеется, фонд ни в один хоспис не возьмет волонтера без серьезного обучения. Оно проходит в несколько этапов, отсеивая тех, кто пришел решать свою проблему, а не проблему пациента, кто погорячился или не рассчитал свои силы, в том числе эмоциональные.

Волонтерство в хосписе – это очень сложная и ответственная работа, выполнять которую смогут не все, – подчеркивает директор благотворительной службы «Хоспис на дому» Екатерина Овсянникова. – При этом волонтеров в таких местах всегда не хватает, поэтому мы рады принять в свои ряды неравнодушных людей, желающих помогать другим. В нашем фонде регулярно проходят специальные встречи для новичков, где можно ближе ознакомиться с работой фонда и понять, как можете помочь лично вы. К слову, очередные образовательные курсы будут в сентябре.

#заболевания #помощь #паллиативная медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6954) от 29.06.2021 под заголовком «Тележка жизни».


Комментарии