Специалисты рекомендуют больше спать для профилактики заболеваний

Специалисты считают, что у выспавшегося человека шансов подхватить инфекцию, в том числе и коронавирусную, намного меньше, чем у страдающего бессонницей. Ведь ночной сон - один из главных участников формирования иммунитета человека.

Специалисты рекомендуют больше спать для профилактики заболеваний | РИСУНОК Вячеслава ШИЛОВА

РИСУНОК Вячеслава ШИЛОВА

По словам генерального директора Национального медицинского исследовательского центра им. Алмазова Евгения Шляхто, изучение сна является одной из самых интересных и увлекательных проблем в мире с точки зрения и философии, и социологии, и медицины.

- Существует теория, что во время сна удаляются все вредные химические вещества, которые накапливаются мозгом. И это позволяет нам избегать многих заболеваний, в частности болезни Альцгеймера. Исследования показали, что две-три бессонные ночи - и мощнейший удар по иммунной системе гарантирован.

Сколько времени нужно спать конкретному человеку - зависит не только от режима работы, но и от индивидуальных особенностей. Но в среднем взрослому человеку желательно спать 7 - 9 часов в сутки (точно не менее 6 часов и не более 10). Ведь среди нас лишь единицы короткоспящих (всем известный пример - Наполеон, которому хватало и 4 часов сна), длинноспящих (скажем, Эйнштейн обычно спал по 10 часов), а также тех, у кого так называемый полифазный ритм сна (например, есть сведения, что Леонардо да Винчи спал каждые 4 часа, но по 15 - 30 минут).

Если ночного сна человеку не хватает, очень желательно «добирать» его днем, можно прямо на рабочем месте. Если, конечно, есть такая возможность. Но!

- Для тех, кто не пришел с ночной смены, дневной сон должен длиться не более 40 минут, - уточнил Шляхто.

И засыпать, оказывается, по мнению ученых, мы должны, укладываясь в определенную норму, которая составляет не больше 30 минут. Если человек засыпает мгновенно, то это говорит о хроническом недосыпе.

Тому же, кто долго не может сомкнуть веки, врачи советуют не крутиться два часа под одеялом, а встать и заняться каким-нибудь делом, до тех пор пока глаза не начнут слипаться.

У сна, по словам врачей, есть циклы, которые длятся примерно 1,5 часа (точно узнать продолжительность собственных можно после проведения полисомнографии - полного исследования сна). И без ущерба для здоровья можно просыпаться в конце очередного цикла.

А вот раннее пробуждение в 4 - 5 часов утра с чувством тревоги, раздражения и невозможностью заснуть дальше может быть первым признаком надвигающейся депрессии.

Для улучшения качества ночного сна сомнологи Центра им. Алмазова советуют ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время, независимо от праздников и выходных. В спальне должно быть холоднее, чем в других комнатах. Для этого необходимо вечером устроить проветривание. А в идеале вообще держать форточку ночью открытой.

Также следует отказаться от ночников и прочих подсветок. А вот после пробуждения, наоборот, полезно пару минут смотреть на яркий свет: для резкого подавления выработки мелатонина. Тогда он будет хорошо вырабатываться вечером.

#болезни #сон #профилактика #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Морфей тоже лекарь».


Комментарии