Еще одни ворота. Стоит ли бояться глазного гриппа?

«Нынешняя зима выдалась щедрой на новые экзотические инфекции. Помимо главной эпидемиологической страшилки сезона - коронавируса - врачи говорят о появлении нового вида гриппа - глазного. Мол, именно он сейчас атакует Германию. А лекарств против него нет. Насколько верны эти слухи?» Н. Слепцов

Еще одни ворота. Стоит ли бояться глазного гриппа? | Иллюстрация kzww/shutterstock.com

Иллюстрация kzww/shutterstock.com

- Такой нозологической формы (отдельного заболевания), как глазной грипп, не существует, - поясняет профессор, доктор медицинских наук, офтальмохирург Игорь АЗНАУРЯН. - Скорее всего, речь идет о вирусном конъюнктивите (воспалении слизистой оболочки глаз), который действительно может возникнуть как осложнение при гриппе.

Вирусный конъюнктивит, если его не лечить, легко переходит в кератоконъюнктивит, который поражает глазную роговицу. Среди симптомов недуга - отек, покраснение век и глаза, жжение, зуд, ощущение инородного тела в глазу, туман или нарушение остроты зрения, появление выделений.

Кстати, врачам удалось установить, что глаза — наряду с руками и носом — действительно могут стать еще одними «входными воротами» для уханьской заразы. Если долго не мыть руки и тереть ими глаза, то вирус попадет в организм при контакте со слизистой оболочкой глаз и перенесется слезной жидкостью. Последствия такого заражения пока до конца не выявлены - теоретически вирус может поразить сетчатку, но такой эффект возникал лишь в лабораторных условиях, при экспериментах с внутриглазным введением вируса.

Сейчас исследователи говорят, что если эта зараза попала в организм через глаза, то может проявлять себя симптомами конъюнктивита, но не более. Ни уханьский вирус, ни привычный нам грипп к слепоте не приводят.

#болезни #грипп #врачи #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Еще одни ворота».


Комментарии