Специалисты рассказали, как уберечь ребенка от травм летом

Три летних месяца, по статистике, самый травмоопасный для детей период. Оставшись без присмотра взрослых, они, как правило, проводят все свое свободное время на улице, игровых площадках или вблизи водоемов, зачастую забывая о правилах безопасности.

Специалисты рассказали, как уберечь ребенка от травм летом | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

По словам директора детского ортопедического института им. Турнера Алексея Баиндурашвили, почти все несчастные случаи с детьми происходят по недосмотру взрослых. В качестве примера он рассказал о ребенке, которому нянечка зачем-то дала петарду. В результате, чтобы спасти руки малыша, врачам института пришлось провести сложную 12-часовую операцию. А еще в институт Турнера часто поступают любители экстремальных селфи. Серьезные челюстно-лицевые травмы здесь тоже не редкость. Их в основном получают дети, катаясь на качелях. А в целом, по словам травматолога-ортопеда, на первом месте стоит бытовой травматизм, на втором - спортивный, на третьем - травмы, полученные в ДТП и на улице.

А еще, как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Петербургу Станислав Базаев, летом увеличивается количество случаев выпадения детей из окон, а также ожогов из-за неосторожного обращения с огнем. Только с начала этого года в Петербурге при пожарах погибли двое детей, еще семеро пострадали. Все они произошли в жилом секторе. Специалист призвал каждого родителя не оставлять детей без присмотра и всегда четко знать, где находится ребенок и чем он занят.

По словам Станислава Базаева, значительные силы и средства МЧС направит сейчас на проверку детских лагерей Ленинградской области. Сотрудники ведомства готовы оказать консультативную и методическую помощь, а также провести инструктажи с вожатыми, в том числе по профилактике детского травматизма на суше и воде.

Кстати, о воде. С начала летнего периода на городских водоемах уже утонули двое детей. Базаев обратился не только к родителям, но и ко всем горожанам с просьбой не быть равнодушными, не проходить мимо, когда они видят резвящихся на водоемах детей, купающихся без присмотра взрослых или же прыгающих с мостов и набережных.

Что же касается дорожного травматизма с участием детей, то, по словам специалистов, по сравнению с прошлым годом, таких случаев стало меньше. Отчасти этому способствовал карантин. Сегодня, когда меры самоизоляции стали мягче, на улицу высыпали тысячи подростков на велосипедах, самокатах, мопедах. Многие из них пробуют себя в экстремальной езде, забывая о Правилах дорожного движения и необходимой защитной экипировке. Задача взрослых - напомнить детям, как вести себя на улице, чтобы избежать травм во время катания. Объяснить, казалось бы, самые простые вещи - что переходить дорогу надо в зоне пешеходного перехода, что водитель не может сразу остановить машину, что разговор по мобильному телефону или громкая музыка в наушниках отвлекают.

Чем серьезнее родители будут относиться к обеспечению безопасности своего сына или дочки, тем больше шансов, что лето для ребенка будет наполнено только приятными впечатлениями.

#дети #лето #травмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6701) от 17.06.2020 под заголовком «Летом смотри в оба!».


Комментарии