Мама-трансформер. Маргарита Грачева – о детях, книге и жизни без рук

В 2017 году история Маргариты Грачевой из подмосковного Серпухова потрясла всю страну. Ее супруг Дмитрий, заподозрив жену в неверности, решил жестоко ее наказать: он отвез супругу в лес и отрубил ей кисти обеих рук. Затем сам доставил Маргариту в больницу и сдался властям. Левую руку удалось спасти, правую – нет: на ее месте сейчас – бионический протез. Поставили его на деньги, собранные буквально всем миром. На Международном книжном салоне, который прошел в этом году в онлайн-формате, Маргарита рассказала о своей книге «Счастлива без рук» и жизни после трагедии.

Мама-трансформер. Маргарита Грачева – о детях, книге и жизни без рук | Маргарита Грачева на Книжном салоне онлайн / Кадр трансляции vk.com/booksalonspb

Маргарита Грачева на Книжном салоне онлайн / Кадр трансляции vk.com/booksalonspb

О книге


Маргарита Грачева: – Идея написать книгу родилась у моей мамы. Когда она предложила перенести все наши мысли на бумагу, я сначала отказалась. Я была к этому не готова. На тот момент я очень устала: ко мне было обращено пристальное внимание СМИ. Через год после трагедии я с детьми вернулась в свою квартиру и стала жить самостоятельно. Я вновь села за руль, отвозила и забирала детей из детского сада. В один из вечеров я заехала к маме, и мы стали вспоминать больницу в Серпухове. Мама открыла на компьютере первые главы будущей книги и предложила их прочитать. Я прочла их и поняла: книга должна быть, и я хочу, чтобы в ней были фрагменты, высказанные и от моего лица.

Я мечтаю, чтобы книга была переведена на другие языки и экранизирована. Наверное, это должен быть зарубежный режиссер, возможно, фильмов ужасов. Я много общаюсь с иностранными СМИ и вижу, что насилие есть везде.

О жизни после трагедии


– Мои дети ходят в детский сад. Я вожу их туда на машине сама. Но в бытовой жизни я многое не могу делать. Например, мелкая моторика не мой друг. Я не могу что-то застегнуть или завязать волосы, наверное, уже и не смогу. Я не могу писать шариковой ручкой, а вот печатаю без проблем. Это все благодаря моей левой руке, которую спасли, потому что протезы несенсорные, и ими ничего не напечатаешь.

Я всегда говорю, что мой протез управляется силой мысли. На нем два датчика: на внешней и внутренней стороне. Когда я думаю о том, что хочу сжать или разжать руку, мышца напрягается, и я могу совершить движение. Но у протеза есть определенное количество хватов. Их всего восемь, а у руки – более ста. Протез – это большой помощник, но руку он не заменит, однако я учусь с ним работать. Тем более, что левая рука у меня функционирует процентов на 15.

Многое я адаптирую под себя. Например, протез мочить нельзя. Значит, я не мою посуду, а пользуюсь посудомойкой. Кое-что я могу делать, но это занимает у меня гораздо больше времени, чем у обычного человека. Если порезать салат можно за пять минут, у меня на это уйдет минут 40.

Об отношении к особенным людям


– Когда я выхожу на улицу, на меня все смотрят, как на пришельца, поворачивают голову. Если я покупаю в магазине хлеб, это превращается в цирковое представление в глазах окружающих. Однажды я ехала в такси, и водитель, узнав меня, спросил: «А вам было больно, когда вам руки рубили?». Как-то в торговом центре мимо меня проходила пара, и девушка сказала, глядя на меня: «О боже, какой ужас!». Иногда мне пишут: «Зачем вы сделали железную руку? Ведь есть же телесные перчатки». Я надеюсь, что наш менталитет и чувство такта эволюционирует.

Я была на протезировании в Германии месяц. И мне есть с чем сравнить. Мы еще до этого не доросли. В Европе все наоборот. Они не только показывают свои железные руки, ноги, коляски, но и как-то украшают их: делают яркие слуховые аппараты, например. Они показывают, что человек пережил сложную жизненную ситуацию, но он двигается дальше.

В России 12 млн инвалидов. Но нам проще их спрятать, чем что-то сделать. Так было и в СССР. Мы не видим их не потому, что их не существует, а потому что для них просто нет доступной среды, и они не могут выбраться из своих квартир. Сейчас эта тема все же понимается, проводятся паралимпийские игры. Но мне бы хотелось, чтобы на телевидении был ведущий с инвалидностью. Ему необязательно вести передачу про инвалидов, он мог бы вести обычные новости. Мне кажется, это было бы показательно. Если бы люди нас видели, они не воспринимали бы нас как НЛО.

О домашнем насилии


– Мне еженедельно пишут девушки и женщины. Их избивают мужья. Женщины пишут заявления в полицию, но никто не знает, что с этим делать, потому что заявления не помогают. Что я советую им делать? Я считаю, всегда нужно уходить. Это может занять не один день и не один месяц, нужно разработать план. Нужно не терпеть, а бежать от этого человека, потому что это может закончиться летальным исходом. Обычно такие опасные люди могут делать красивые комплименты, дарить цветы, извиняться. И многие женщины начинают верить, что их жизнь изменится, но, к сожалению, это не так. Я отправляю их в благотворительные фонды «Насилию нет» или «Ты не одна», где есть бесплатная психологическая и юридическая помощь.

Обычно при упоминании о домашнем насилии вспоминаются женщины и девушки. Но страдают и мужчины, и дети, и старики, которых избивают внуки. Я за то, чтобы не страдал никто.

Сейчас, когда мы продолжаем находиться на самоизоляции, домашнее насилие еще увеличилось. По данным статистики, в 2,5 раза. И это страшные цифры.

О детях


– За последний год я плакала, наверное, раза три. В последний раз, когда не смогла открыть контейнер с ягодами и швырнула его в стену. Это меня бесит. У меня часто что-то выпадает из руки и разбивается. Надо переходить на небьющуюся посуду. Точно помню, что плакала еще в больнице, когда у моего ребенка был утренник в детском саду, и я не могла на нем присутствовать. Я стараюсь вообще не плакать, потому что от слез руки не вырастут, и ничего не изменится. Нужно учиться жить по-новому и принимать себя новой.

Дети мой протез очень любят. Причем не только мои. Когда я привожу сыновей в детский сад, все с интересом смотрят на протез. Мои дети называют меня мамой-трансформером, другие – мамой-роботом. И все это вызывает у них восторг. Дети смотрят на меня по-другому: если взрослый осуждает и не понимает, ребенок смотрит с любопытством. Ему хочется изучать новое. И я выступаю за то, чтобы таких людей показывали в детских садах и школах. Мы есть. Мы существуем. Мы вполне адекватны. С нами можно общаться и дружить.

#Книжный салон #люди #насилие #инвалиды

Комментарии