Российские ученые нашли новый способ терапии глиобластомы

Новый способ терапии глиобластомы — злокачественной опухоли головного и спинного мозга — предложили российские ученые. Полученные результаты позволят повысить эффективность диагностирования и лечения онкологических заболеваний, сообщила пресс-служба программы Минобрнауки «Приоритет 2030».

Российские ученые нашли новый способ терапии глиобластомы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В своих экспериментах ученые из Уральского федерального университета использовали ген Клото (фермент, который оказывает воздействие на процессы старения организма), встроив его в плазмиду — замкнутую кольцевую молекулу ДНК, взятую из бактерий. Потом этот союз внедрили в клетки глиобластомы. Самостоятельно проникнуть туда плазмида не может, поэтому исследователи применили комплекс положительно заряженных ДНК-липидов. Как отметили специалисты, конечно, было бы проще доставить ген в клетку с помощью вируса, но такие технологии ограничены законодательством и этикой. Ведь вирусы встраиваются в геном, а плазмида действует внутри клетки две-три недели, после чего разрушается не оставляя следов.

Проведя три теста, ученые зафиксировали, что через 72 часа жизнеспособность клеток ­глиобластомы упала на 8%, а их количество сократилось почти на 20%.

Как прокомментировали в ­Минобрнауки России, то, что продемонстрировали уральские ученые, — принципиально новый подход, еще один шаг к более эффективным методам борьбы с раком.

#онкология #лечение #медицина #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7133) от 22.03.2022 под заголовком ««Ген молодости» против рака мозга».


Комментарии