Российские ученые могут разработать вакцину от коронавируса уже в 2020 году

Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА России разрабатывает вакцину от нового коронавируса. Специалисты рассчитывают, что она появится уже в третьем квартале текущего года. Однако на рынок препарат выйдет не раньше середины 2021 года — после всех доклинических испытаний.

Российские ученые могут разработать вакцину от коронавируса уже в 2020 году | Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

То, что выход вакцины на рынок произойдет не раньше чем через полтора года, ученых не пугает. Дело в том, что в отличие от вируса гриппа, который регулярно мутирует, принципиальных изменений коронавируса COVID-19 на данный момент не зафиксировано, поэтому у специалистов есть уверенность, что разрабатываемая сейчас вакцина будет эффективна и летом следующего года.

Между тем новосибирские ученые уже создали портативный тест, который менее чем за полтора часа поможет определить наличие или отсутствие у человека коронавируса COVID-19. Чтобы провести анализ, потребуется лишь мазок из носа или со стенки глотки.

В перспективе эта технология может быть адаптирована для диагностики и других заболеваний, например, гриппа.

КСТАТИ

По последним данным, число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 88 тысяч человек, более 3000 скончались. Инфекция распространилась на 60 стран. Всемирная организация здравоохранения пока не объявила официально о пандемии, но подняла уровень угрозы нового вируса до «очень высокого».

В связи с этим Минздрав и Роспотребнадзор советуют россиянам отложить зарубежные поездки, соблюдать правила профилактики и укреплять иммунитет.

#вакцина #ученые #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Где управа на вирус».


Комментарии