Российские санатории помогут больницам в борьбе против коронавируса

На долгое время оставленная без должного внимания, в нынешних условиях российская санаторно-курортная отрасль может быстро вернуть себе былые позиции. Более того: она способна обеспечить стране существенное преимущество в борьбе с вирусом, поскольку готова не только восстанавливать здоровье россиян, но и действовать превентивно.

Российские санатории помогут больницам в борьбе против коронавируса | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Недавно 16 объединений туристического и санаторно-курортного бизнеса обратились к Владимиру Путину. «Смысл нашего обращения к президенту России состоит в том, что в деле реабилитации переболевших коронавирусом альтернативы отечественному санаторно-курортному комплексу нет» – так охарактеризовал эту инициативу руководитель комиссии по туриндустрии в Российском союзе промышленников и предпринимателей Сергей Шпилько.

Он уверен: наличие программы кешбэка, низкий сезон и широкая география расположения санаториев в условиях пандемии позволяют задействовать их по полной, тем самым разгрузив работающую на пределе систему здравоохранения. Эксперт убежден: «если выбрать санаторную койку, где вас будут лечить (в т. ч. и за счет природных факторов) в очень комфортных условиях, больничная может и не понадобиться». Для чего предложил продлить программу возврата части средств за отдых в России сразу до весны следующего года.

Его точку зрения поддерживают многие. Причем профильные специалисты видят роль санкура (так в обиходе именуют отрасль) заметно шире. Президент Национальной курортной ассоциации Александр Разумов заверяет: система не только готова снять остроту момента, широко участвуя в реабилитации больных (в т. ч. после ковида), но и намерена играть первую скрипку в повышении иммунитета людей и оздоровлении населения. «Странно, что сейчас, когда в клиниках подчас не хватает коек, санаторно-курортные мощности порой простаивают», – отмечает он. Статистика первого полугодия 2020-го подтверждает: в системе российского санкура уровень загрузки составил только 51% – в санаториях и пансионатах страны отдохнули и поправили здоровье лишь 1,3 млн человек, тогда как обычный ежегодный объем – 6 – 7 млн.

Эксперты считают, что отрасль без особого напряжения способна оздоровить не менее 9 млн человек в год. Ее мощности, несмотря на долгий кризисный период, в России по-прежнему велики: в стране действуют около 1,8 тыс. учреждений этого профиля, располагающие примерно 437 тыс. коек. Причем этот фонд имеется почти во всех субъектах Федерации (к примеру, Петербург и его окрестности готовы предложить более сорока учреждений и свыше 13 тыс. коек), а оснащение, методики и уровень квалификации персонала не уступают лучшим мировым образцам. Более того: если во всем мире отрасль в основном представлена учреждениями оздоровления (т. е. оказывает услуги spa и wellness), то у нас санатории, как правило, обладают медицинской лицензией с соответствующими оборудованием и штатом врачей. Фактически это полнопрофильные медицинские учреждения, способные лечить широкий спектр болезней.

Не случайно Александр Курбатов, глава администрации Кисловодска, заверяет: на этот курорт с удовольствием регулярно приезжают не только россияне, но и иностранцы. «Со всей ответственностью могу заявить, что наши здравницы оснащены по последнему слову техники, а методики лечения порой не имеют аналогов, – резюмирует он. – И хотя некоторые санатории после начала пандемии так и не открылись, действующие пользуются большим спросом: заезды и на декабрь, и на новогодние праздники у нас почти полностью проданы». Примерно о том же говорит и Вадим Волченко, министр курортов и туризма Крыма. По его словам, «декабрь и Новый год у нас проданы на 60%». Однако он уверен: самое время использовать санкур и в качестве эффективного инструмента профилактики заболеваемости и стимулирования здорового образа жизни.

В этом с ним полностью согласен и глава петербургского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. «Сейчас очень важно максимально полно информировать людей о том, что у них есть возможность и для реабилитации после ковида, и для постоянного поддержания здоровья, – подчеркивает он. – Уникальность санаторно-курортного отдыха как раз и заключается в его комплексности: он включает в себя не только лечение, но и большой набор других инструментов, способствующих оздоровлению человека».

В этой связи эксперт уверен: в отличие от других видов туризма «это направление в ближайшем будущем будет стопроцентно востребовано». По его мнению, ограничения, введенные в разных регионах страны из-за коронавируса, санаторно-курортной системы не коснутся, и поэтому планировать отдых в ее учреждениях можно как на новогодний период, так и в дальнейшем. А Сергей Шпилько отмечает: знающие толк в услугах санкура люди хорошо понимают, когда надо ехать на лечение. «Не случайно сейчас, в межсезонье, когда в дополнение к сниженным ценам здравниц действует и программа возврата части средств, они пользуются спросом», – говорит он.

По оценке коммерческого директора одного из туроператоров Оксаны Булах, «клиенты все больше интересуются этой темой, а до 20% загрузки в российских санаториях дают организованные туристы». Эксперт отмечает, что одной из причин роста интереса к санаторно-курортному виду отдыха выступает мода на здоровый образ жизни, в связи с чем в учреждения такого рода потянулись гораздо более молодые люди. «Те, кому 30 – 50 лет, зачастую едут в санатории не по причине наличия серьезных заболеваний, а чтобы как можно дольше сохранить молодость и здоровье», – уверена она.

Есть и еще один козырь, который находится в руках российского санкура. Вряд ли кто будет спорить с тем, что бесплатная медицина у нас постепенно теряет в качестве и числе опций. А платная, увы, подчас ориентирована на то, чтобы клиент платил как можно чаще и больше... Санатории же в основном сумели выработать здоровый баланс между ценой и качеством лечения, которое дополняется целым рядом преимуществ в виде возможности отдохнуть на природе. Убежать от быта. Побыть одному или с семьей, одновременно находясь в комфортных условиях...

Если учесть, что в этом случае безопасность ставится во главу угла, а качество медицинских услуг и сервиса можно регулировать по своему усмотрению, с желанием экспертов отдать санкуру приоритет вполне можно согласиться.

#здоровье #коронавирус #санаторий

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6826) от 14.12.2020 под заголовком «Больницам помогут санатории?».


Комментарии