Роспотребнадзор напомнил петербуржцам о здоровом сне у школьников

Специалисты рассказали, сколько должен спасть ребенок для нормального развития.

Роспотребнадзор напомнил петербуржцам о здоровом сне у школьников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге родителям напомнили, сколько должен спать ребенок-школьник.

Эксперты Управления Роспотребнадзора северной столицы напомнили петербуржцам, что правильно организованный день способствует нормальному росту и развитию школьника. Кроме того, это важно для сохранения работоспособности, интереса к учебе, творчеству и даже играм.

Так, работоспособность растет, если школьники приступают к домашним заданиям после 1,5 – 2-часов на свежем воздухе. При этом желательно первую половину этого времени использовать для игр и спортивных развлечений средней интенсивности, а вторую – провести в спокойных прогулках.

Сегодня у большой части школьников врачи отмечают недосыпание, связанное с ранним подъемом детей в школу, а также с поздним отходом ко сну. Это плохо влияет на высшую нервную деятельность детей.

При дефиците сна отмечаются резкие колебания настроения, значительно снижается работоспособность. Более того, длительное недосыпание может привести к переутомлению и невротическим расстройствам.

Для ребенка сон крайне важен. В 7 – 10 лет школьник должен спать 11 – 10 часов, в 11 – 14 лет – 10 – 9 часов, а в 15 – 17 лет будет достаточно 9 – 8 часов.

#сон #здоровье #школьники

Комментарии