«Ремень безопасности» для иммунной системы. Кому нужно делать прививку от кори?

Казалось, совсем недавно врачи изучали корь только по учебнику. Тотальная вакцинация населения позволила забыть об этой инфекции. Но побежденная болезнь не капитулировала и сегодня реально представляет угрозу. По данным петербургского Роспотребнадзора, число зарегистрированных случаев кори в нашем городе продолжает расти - только за последние два месяца заболели еще шесть человек. Всего же с начала года врачи северной столицы выявили недуг у 90 человек, в том числе 29 детей.

«Ремень безопасности» для иммунной системы. Кому нужно делать прививку от кори? | Иллюстрация areeya-ann/shutterstock.com

Иллюстрация areeya-ann/shutterstock.com

Корь - штука чрезвычайно контагиозная (заразная). Она передается в шесть раз быстрее, чем грипп. Причем заболевший человек может заражать окружающих задолго до возникновения у него первых симптомов. Ведь начинается корь как банальная простуда: повышенная температура, кашель, насморк. Характерная сыпь появляется лишь на 5 - 6-й день, и к этому моменту все, кто контактировал с носителем инфекции и не имел прививок, наверняка заразятся.

Болезнь эта не только тяжелая, но и чревата осложнениями: пневмония, поражение головного мозга, глаз вплоть до слепоты возникают в каждом третьем случае. Процент смертей - небольшой, но не дай бог в него попасть...

Управа на заразу есть - это вакцинация. Согласно нацкалендарю, у нас ее делают дважды: в год и в шесть лет, и этого достаточно для надежной защиты ребенка. Но если в год его привили, а к шести мама, к примеру, уже стала «антипрививочницей» и от повторного укола отказалась, угроза заразиться остается.

Взрослые, выросшие в советское время, в абсолютном большинстве привиты - «отводы» в те дисциплинированные времена были редкостью. Тем не менее у эпидемиологов действует жесткий порядок: если где-то зарегистрирован случай кори, то прививку делают всем, кто мог контактировать с заболевшим. Ведь пожизненный иммунитет вырабатывается у человека только в одном случае: если он переболеет корью. Прививки, которые входят в национальный календарь вакцинации, дают не столь длительный эффект и защищают организм человека на 10 - 15 лет.

Отсюда возникает вопрос: нужно ли делать прививку взрослым, если контакта с больным человеком не было?

По словам руководителя центра вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний НИИ детских инфекций Сусанны Харит, если человек не уверен, делали ему прививку или нет, или не знает сколько раз ему вводили вакцину, то лучше подстраховаться. Ведь в зависимости от индивидуальных особенностей организма иммунитет, сформированный в результате прививки, может к взрослому возрасту ослабеть. Это можно проверить, сделав специальный анализ крови на наличие антител к вирусу кори. Правда, этот анализ платный - стоимость его в коммерческой лаборатории около тысячи рублей.

Да и бесплатная прививка положена людям только до 35 лет. Всем, кто старше, за вакцину придется выложить от 350 до 600 рублей. Есть еще одна трудность. Привиться в медцентрах города за деньги сегодня - проблема. Вакцину от кори в России производит только одна компания, и ее мощностей явно не хватает. Ведь в первую очередь это предприятие обеспечивает заявки регионов по иммунизации в рамках Национального календаря прививок. Но, как успокаивают специалисты, все эти поставки будут полностью завершены до конца осени и тогда вакцину смогут приобрести все остальные медцентры, включая частные.

Кстати, оказывается, вирус кори не только дает тяжелые осложнения, но и губительно воздействует на иммунную систему. Другими словами: делает людей восприимчивыми к другим инфекциям, даже к тем, от которых они раньше были защищены. Причем сюда входят и такие опасные, как пневмония, грипп, краснуха, гепатит, ротавирус и вирус папилломы человека.

К такому выводу пришли американские ученые после проведения ряда исследований.

Они изучили анализы крови 77 детей в Нидерландах, которые не были привиты от кори по религиозным соображениям, но потом заразились этим вирусом. Анализы брали до того, как они заболели, и через два месяца после выздоровления. Выяснилось, что вирус кори уничтожил в их организме от 11 до 73% полезных антител иммунной системы. Поэтому вакцину от кори эти ученые назвали «ремнем безопасности» для всей иммунной системы.

#прививка #вакцинация #корь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6571) от 20.11.2019 под заголовком ««Ремень безопасности» для иммунной системы».


Комментарии