Только на сайте

Роспотребнадзор дал петербуржцам рекомендации по защите от ОРВИ и гриппа

Самое главное в сезон простуд – чаще мыть руки и проводить влажную уборку дома.

Роспотребнадзор дал петербуржцам рекомендации по защите от ОРВИ и гриппа | Фото: Pixabay / Mojpe

Фото: Pixabay / Mojpe

Управление Роспотребнадзора Санкт-Петербурга рассказало, что делать, чтобы не подхватить ОРВИ и грипп.

Возбудители этих заболеваний высоко заразны и передаются воздушно-капельным путем. При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяется вирусы-возбудители. Они сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней.

Эксперты говорят, что при кашле или чихании надо обязательно прикрывать рот. По возможности - одноразовым платком, ладонями или локтевым сгибом. Эта нехитрая мера снижает концентрацию вирусов в окружающей среде до 70 раз.

Также специалисты советуют тщательно мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике, перед едой и приготовлением пищи. Причем лучше не пользоваться автоматической сушкой, а брать одноразовые бумажные полотенца.

После возвращения с улицы лучше мыть и лицо с мылом. Прикасаться к нему и глазам невымытыми руками – не стоит. Также специалисты советуют отдавать предпочтение гладким прическам, чтобы вирус не осел на распущенные волосы в толпе людей. Поможет и медицинская маска в местах скопления людей. Но важно менять ее каждый час.

Не помешает и ежедневно проводить влажную уборку дома. Протирая дверные ручки, выключатели, пульты управления оргтехникой. А для дезинфекции воздуха использовать портативные кварцевые лампы и воздухоочистители.

#ОРВИ #грипп #советы #вирус

Комментарии