Минздрав отчитался об успехах в борьбе с гепатитами: вакцинация и терапия дают результаты

Ежегодно летом мир отмечает День борьбы с гепатитом. Хотя, казалось бы, сколько можно бороться? Эффективная вакцина против гепатита В была создана еще в 1970‑х, а гепатит С, который обычно называли «ласковым и молчаливым» убийцей, полностью излечивается после специальной терапии. И все же — борьба продолжается. Просто изменились цели: если раньше важно было остановить инфекцию, чтобы снизить ее распространение, то теперь ставится задача к 2030 году гепатиты элиминировать, то есть устранить, сведя до минимума не только смертность, но и новые случаи заражения. Цель крайне амбициозная. Но вполне достижимая. Ведь, по данным Всемирной организации здравоохранения, 85 стран уже достигли или превысили целевой показатель инфицирования гепатитом В в 0,1 %, а смертность, связанная с гепатитом C, снизилась на 12 %. Анализ крови — ключевой при диагностике гепатита. Он позволяет заподозрить заболевание, подтвердить его наличие, определить, какой именно вирус виновен, и оценить, насколько повреждена печень.

Минздрав отчитался об успехах в борьбе с гепатитами: вакцинация и терапия дают результаты | ФОТО Романа ДЕМЬЯНЕНКО/ТАСС

ФОТО Романа ДЕМЬЯНЕНКО/ТАСС

Прививка есть, лекарства нет

Как известно, Днем борьбы с гепатитом — 28 июля — выбран день рождения американского врача и ученого Баруха Бламберга. Именно он в 1973 году открыл австралийский антиген, который позже связали с вирусом гепатита В, и за эту свою грандиозную работу он стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине 1976 года (совместно с ученым Карлтоном Гайдузеком).

Кстати, как часто бывает в науке, возбудителя недуга удалось обнаружить совершенно случайно. В конце 1960‑х Бламберг на самом деле пытался найти ­генетические маркеры предрасположенности представителей разных этнических групп к одним и тем же болезням и с этой целью изучал сывороточные белки в банке образцов крови.

Проводя эксперименты, ученый предположил, что у людей, часто получающих препараты донорской крови, должны вырабатываться антитела против чужеродных белков. И несколько образцов сыворотки австралийских аборигенов привлекли внимание исследователей: они обнаружили в них неизвестную структуру, которую позже назвали «австралийским антигеном».

За этим последовала многолетняя история распознавания строения этих антигенов, источника их появления, роли в крови человека… А вскоре их связали‑таки с гепатитом: в 1980‑е американские исследователи обнаружили, что этот антиген маркирует как острый, так и хронический гепатит B. Еще одним важным открытием стало обнаружение австралийского антигена у здоровых людей (это доказывало существование бессимптомной хронической инфекции у части переболевших).

Затем еще несколько лет ушло на понимание того, что австралийский антиген сам‑то не является возбудителем — он всего лишь поверхностный белок оболочки вируса, защищающий его от иммунной системы человека. Именно этот нюанс ученые использовали позже при создании вакцины. Первая из них содержала сыворотку крови переболевших пациентов, что было не очень безопасно. И только в 1986‑м появилась первая рекомбинантная вакцина на основе пекарских дрожжей.

Профессор доктор медицинских наук Лариса Горячева пришла в Федеральный научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА ­России (тогда он назывался НИИ детских инфекций) в 1981 году. Она признается, что планировала лечить пациентов с энтеровирусной инфекцией и менингитами (и посвятить этой проблеме свою диссертацию), но в институте было очень много детей с вирусными гепатитами.

— Десятки малышей лежали в палатах, и им надо было как‑то помогать, еще десятки ждали нашего вмешательства в разных регионах, — рассказывает Лариса Георгиевна.

Возможности терапии в те годы не сравнить с современными. Профессор Горячева вспоминает, как она, изучая варианты иммунного ответа организма на различные инфекции, соединяла эритроциты крови барана, получая их у коллег в Институте экспериментальной медицины, с лимфоцитами человека. И затем вручную считала, сколько и каких образуется Т-лимфоцитов (ключевых клеток адаптивного иммунитета, которые играют центральную роль в защите организма от вирусов). Это позволило определить, какие иммуноглобулины будут более эффективны в терапии гепатитов.

Сегодня все уже знают, что вирус гепатита В крайне зара­зен: он передается через биологические жидкости (кровь и сперму), а также предметы обихода, на которые могла попасть кровь инфицированного человека (например, бритвы и зубные щетки). И для заражения достаточно нескольких вирусных частиц.

Самая уязвимая группа перед этим вирусом — дети и особенно младенцы, у которых почти в 90 % случаев гепатит В переходит в хроническую инфекцию. А это — пожизненное заболевание с высоким риском развития цирроза и рака печени и, конечно, опасность для окружающих.

Поскольку эффективного лекарства против этой инфекции до сих пор создать не удалось, единственный путь борьбы с нею — вакцинация. По данным Роспотребнадзора, в нашей стране дети до 17 лет гепатитом В уже практически не болеют, а острые случаи — единичны.

Сегодня у нас под наблюдением находятся всего несколько десятков детей с хроническим гепатитом В, — говорит профессор Горячева. — Почему они заболели? Есть случаи «ускользания» иммунной системы от вакцины, что связано, видимо, с генетикой, но в основном это дети, чьи родители отказались от прививки.

Лекарство есть, прививки нет

За открытие вируса гепатита С также была присуждена Нобелевская премия — в 2020‑м ее получили вирусологи Харви Ольтер, Чарльз Райс и Майкл Хаутон. Причем открыли его в 1989‑м опять‑таки почти случайно: у инфицированных шимпанзе клонировали копию вируса «ни А ни В». Этот вирус «ни А ни В» и стал впоследствии С.

Искали его очень активно, поскольку частыми были случаи развития гепатитов после переливания крови, а причина была неясна. И когда все же идентифицировали вирус, надеялись, что также смогут создать эффективную вакцину, как против гепатита В. Но надежды эти не оправдались.

Детальное строение вируса гепатита C до сих пор полностью не выяснено. Доказано, что он способен образовывать комплексы с антителами и липопротеинами крови инфицированного человека, и «вытащить» его оттуда просто невозможно. Более того, геномная РНК вируса гепатита C обладает самостоятельной инфицирующей способностью: она может поражать клетки, даже попадая в них не в составе зрелых вирионов (то есть полноценной, с оболочкой, вирусной частицы), а в «голом» виде. К тому же клетками-мишенями для вируса являются не только основные клетки печени — гепатоциты, но и клетки иммунной системы.

Посему большинство экспертов весьма скептически относятся к возможности создания классической вакцины против гепатита С. Тем не менее удалось разработать эффективные препараты, которые блокируют размножение вируса на клеточном уровне, и излечение наступает уже спустя 8 – 12 недель. Главное — вовремя поймать того самого «молчаливого убийцу», до того, как он разрушит печень.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, в прошлом году охват терапией пациентов с гепатитом С вырос более чем в 1,5 раза, а в этом году Минздрав страны планирует пролечить вдвое больше пациентов. Он напомнил, что в программу государственных гарантий включено скрининговое обследование населения на гепатит С и выделены ресурсы для дальнейшей диагностики.

— А для детей с 2023 года действует специальная прог­рамма по терапии хронического гепатита С, — рассказывает кандидат медицинских наук Вера Грешнякова, заведующая отделом вирусных гепатитов и заболеваний печени Федерального научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России. — Финансирует программу фонд «Круг добра», и мы пролечили уже около трех тысяч детей.

По словам Веры Александровны, ежегодно терапия охватывает около 500 новых случаев.

— Как только у ребенка выявляют заболевание — например, при плановом обследовании для госпитализации или при поступлении в учебное заведение, — его сразу же направляют на лечение. Если женщина была инфицирована вирусом и родила малыша — он также должен быть обследован.

По мнению эксперта, основная масса инфицированных гепатитом С и детей, и взрослых уже получают необходимую терапию. Что же касается гепатита В, мы уже близки к его элиминации: главное, не нарушать процесс вакцинации, помня, что заразиться этим вирусом легко, а терапии против него, позволяющей добиться полного излечения, пока не существует.


Читайте также: 

Считанные минуты для скорой помощи. Как в ходе реформы будет меняться облик этой службы?

Рука на пульсе. В Петербурге идет масштабный опрос горожан об их здоровье


#здоровье #лечение #гепатит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (8216) от 19.08.2026 под заголовком «Предупредить и обезвредить».


Комментарии