Правительство РФ расширило список жизненно необходимых лекарств

Правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2020 год, он пополнился 24 новыми лекарствами. Об этом сообщаетсяна сайте кабмина.

Правительство РФ расширило список жизненно необходимых лекарств | Иллюстрация stable/shutterstock.com

Иллюстрация stable/shutterstock.com

«Перечень дополнен 24 лекарственными препаратами, двумя новыми лекарственными формами для уже включенных в этот перечень лекарственных препаратов. Исключена одна позиция», - говорится в сообщении, передал ТАСС.

Отмечается, что также пополнены перечни лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан на 23 позиции, а дорогостоящих лекарственных препаратов - на 12 позиций.

Как сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, в числе вновь внесенных в перечень препаратов восемь противоопухолевых препаратов, четыре - от бронхиальной астмы, три препарата - антибиотики и противогрибковые средства, по два препарата для лечения гепатита C и ревматоидного артрита и по одному препарату для лечения инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении. Еще один включенный препарат будет применяться для МРТ-диагностики.

#медицина #лекарства #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «Список препаратов дополнили».


Комментарии