Лечитесь легально! Как законно получить не зарегистрированные в стране лекарства

Не зарегистрированные в России лекарственные препараты пациенты могут получить на полном законном основании. Об этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, отвечая на запрос Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Лечитесь легально! Как законно получить не зарегистрированные в стране лекарства | Иллюстрация Per-Bengtsson/shutterstock.com

Иллюстрация Per-Bengtsson/shutterstock.com

Беспокойство правозащитников вызвали участившиеся случаи преследования граждан, приобретающих через Интернет жизненно важные для них или их детей препараты. Так, уголовное дело по признакам контрабанды психотропных веществ было возбуждено против Елены Боголюбовой, заказавшей через Интернет лекарство для больного эпилепсией ребенка. Оно в России не зарегистрировано и в страну не ввозится. «Совет полагает, что данная проблема носит системный характер, а женщины, в отношении которых уже возбуждены уголовные дела, очевидно, не последние ее жертвы», - заявили в СПЧ.

В свою очередь глава медицинского ведомства утверждает, что у пациентов есть возможность легально приобрести иностранные препараты. Как она пояснила, разрешение Минздрава на их ввоз выдается по заявлению медицинской, научной или образовательной организации, в срок, не превышающий пяти рабочих дней. Плата за выдачу указанного разрешения не взимается.

Кроме того, по ее словам, срок государственной регистрации препаратов для медицинского применения в России не превышает 110 рабочих дней (около 5 месяцев). «Он является одним из самых коротких в международной практике. Для сравнения: срок от подачи заявления до завершения экспертизы Комитетом по лекарственным препаратам Европейского медицинского агентства составляет 210 дней (около 7 месяцев), в США - около 10 месяцев», - отмечается в ответе министра здравоохранения на запрос СПЧ.

В то же время г-жа Скворцова делает оговорку: упрощенный порядок получения разрешений не распространяется на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Вне зависимости от количества требуемых препаратов для этого необходимы санкция Министерства внутренних дел РФ и сертификат Росздравнадзора, для получения которых требуется представить десятки документов. На рассмотрение заявки уполномоченным органам выделяется 30 дней.

Отметим, что в качестве оперативной меры правительство России приняло решение о приобретении за границей 10 тысяч упаковок психотропных лекарств. Этих запасов хватит на несколько лет. За это время в России препарат будет зарегистрирован без проведения дополнительных исследований. Также обсуждается проект поправок в законодательство, предусматривающих закупку таких препаратов по квоте, сформированной исходя из числа нуждающихся. Кроме того, прокуратура уже отменила постановление о возбуждении уголовного дела против Елены Боголюбовой и оказавшейся в схожем положении матери еще одного больного ребенка.

По материалам Агентства правовой информации

#лекарства #медицина #здравоохранение #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (6536) от 01.10.2019 под заголовком «Лечитесь легально!».


Комментарии