Не шутите с «03». Россияне будут платить штраф за ложный вызов скорой

Этот вопрос сейчас серьезно обсуждают парламентарии. Их предложение состоит в том, что любой пациент, который не нуждается в экстренной помощи, но тем не менее вызвал бригаду «скорой», должен компенсировать страховщикам все расходы за работу медиков. Но не сразу, а лишь в том случае, когда ложный вызов произошел повторно. Причем взимать с пациента издержки должны не работники «скорой», а страховые компании. Каким образом? Ответа нет.

Не шутите с «03». Россияне будут платить штраф за ложный вызов скорой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Не секрет, что жалоб в адрес бригад службы «03», которые якобы приезжают к пациенту с большим опозданием, не счесть. Но, как показывает проверка (а каждый такой случай тщательно расследуется), вины медиков зачастую в этом нет. Приехать раньше они не могли, так как были на вызове, на который, как потом выясняется, мчаться под вой сирены им было совсем не обязательно.

Одни эксперты говорят, что непрофильными являются около трети звонков в «скорую». Другие и вовсе утверждают, что их чуть ли не половина. Заветные цифры набирают и алкаши в пьяном угаре, и пожилые, у которых обострились хронические недуги, и, хохмы ради, телефонные хулиганы.

Формально в Кодексе об административных правонарушениях ответственность за ложный вызов врачей экстренной службы прописана. И «стоит» она от 1 до 1,5 тысячи рублей. Вот только в судебной практике эта статья пока не применялась. Ибо, как правильно отмечают эксперты, ни один мировой судья не в состоянии доказать, был вызов ложным или нет.

Напомним, что дискуссия по поводу оправданности «дармовой скорой» ведется уже не первый год. Несколько лет назад Минфин предлагал Минздраву сделать для пациента бесплатными лишь четыре вызова кареты в год. Остальные, мол, пусть оплачивают сами граждане. Исключение предложили сделать лишь для инвалидов, пенсионеров и детей.

К счастью, Минздрав от этой идеи открестился. Самая очевидная причина отказа - всплеск социальной напряженности. И действительно, вой вокруг этой инициативы стоял в Сети нешуточный.

Тем не менее под шумок в одном из российских регионов все же поставили платный эксперимент. Там «скорая» выезжала только на действительно экстренные случаи. За все остальные, которые врачи считали «необоснованными», с пациентов взимали символические 100 рублей. Эффект был поразительный. Количество звонков в диспетчерскую сократилось почти втрое. Но «умереть от безделья» работникам службы «03» не дала прокуратура, которая признала эксперимент незаконным.

Год назад депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание за ложный вызов. То есть брать с нерадивого пациента не 1,5, а 5 тысяч рублей. Но законопроект поддержки не нашел. Оно и понятно - какая разница не платить одну сумму или другую?

И вот очередная «денежная» инициатива от парламентариев, которая уже вызывает много споров как у обычных граждан, так и у специалистов.

Например, страховщикам непонятен механизм взимания с пациента платы за ложный вызов. Должны ли они не платить за него деньги медицинской организации либо им нужно подавать регрессные иски к гражданам и через суд просить их возместить стоимость оказанной услуги?

Предложение вызывает настороженность и у самих врачей. Кто возьмет на себя ответственность сказать: вот этот вызов обоснованный, а этот - нет? И кто потом будет отвечать, если человек погибнет, потому что кто-то посчитал его вызов ложным?

Вспомним хотя бы ЧП в Карелии, где на озере утонули дети. Одна из девочек смогла доплыть до берега и попыталась вызвать «скорую». Только вот диспетчер посчитала звонок детской шалостью.

Главный врач Городской станции «скорой медицинской помощи» Петербурга Алексей Бойков считает, что необходимо создать правила вызова «скорой» и неотложной помощи, в которых было бы четко прописано, в каких случаях вызывать ту или иную службу. Это не должно быть жестким уставом, а просто документом, помогающим людям разобраться, к кому, куда и когда обращаться.

Конечно же, ложные вызовы есть, причем их довольно много. И с этим надо что-то делать. Но так, чтобы не пострадали пациенты, которым «скорая помощь» действительно необходима.

#медицина #закон #скорая помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6530) от 23.09.2019 под заголовком «Не шутите с «03»».


Комментарии