Только на сайте

Петербуржцев предупредили об опасности заражения коронавирусом от смартфона

Роспотребнадзор рекомендует обрабатывать мобильники антисептическими средствами.

Петербуржцев предупредили об опасности заражения коронавирусом от смартфона | Фото: Pixabaу / amrothman

Фото: Pixabaу / amrothman

В Санкт-Петербурге специалисты рекомендует дезинфицировать мобильные устройства.

Управление Роспотребнадзора по городу сообщает, что смартфон – один из главных источников бактерий и вирусов – возбудителей самых различных инфекций. Специалисты объясняют, что многие владельцы гаджетов никогда их не чистят.

При этом мобильники часто передаются из рук в руки, их берут грязными руками, а при разговоре подносят близко к лицу. Нередко их берут с собой в туалет, то есть место «богатое» различными возбудителями.

Учитывая пандемию, мобильник может стать переносчиком возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций. Например, коронавирусной инфекции COVID-19. Так что специалисты напоминают о гигиене рук.

Во-первых, важно после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть их в течение 20 секунд. После чего насухо вытирать одноразовым бумажным полотенцем. Хорошо бы иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.).

А, во-вторых, следует регулярно обрабатывать смартфон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него).

Более того, мобильный телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т.д. И обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

К слову, для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Причем, как выяснилось, популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, в крайнем случае, можно использовать и его.

#коронавирус #пандемия #смартфоны #Роспотребнадзор

Комментарии