Петербуржцев обязали сдавать тест на COVID-19 перед плановой госпитализацией

Отныне перед плановой госпитализацией в любое медучреждение Петербурга пациенты должны предоставлять справку о прохождении теста на коронавирусную инфекцию с отрицательным результатом. Ранее это требование распространялось только на людей, у которых диагностирована пневмония.

Петербуржцев обязали сдавать тест на COVID-19 перед плановой госпитализацией | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Также обязательное тестирование будет проводиться всем, кто приехал в Россию и имеет признаки респираторных заболеваний, тем, кто контактировал с заразившимися, пациентам с пневмонией, даже если они лечатся дома, и людям старше 65 лет, которые обратились к врачам с симптомами респираторного заболевания.

Такое решение, принятое городским правительством, оправданно. Уж слишком часто у пациентов выявляют коронавирус постфактум, когда человек уже контактировал с соседями по палате, врачами. Например, подобное произошло в Александровской больнице, где один человек, госпитализированный с инфарктом и, как потом выяснилось, еще и с COVID-19, заразил одиннадцать пациентов и пятерых врачей.

Конечно, иметь официальную справку о том, что человек не инфицирован, очень важно. Но... не раз сообщалось, что в городе лаборатории перегружены, бесплатные анализы делают долго - в среднем результаты приходится ждать около недели. А если время не терпит?

Можно, конечно, обратиться в частные лаборатории. Но и там свои нюансы. Так, в «Гемотесте» сделать пробу могут только горожане без каких-либо признаков ОРВИ и то только по предварительной записи. За анализ придется заплатить свыше двух тысяч рублей, результат можно получить через три дня.

В «Хеликсе» требования к горожанам такие же, а вот цена на тест более гуманная - чуть больше тысячи рублей. Срок выполнения исследования тоже трое суток. Однако если возникнет необходимость дополнительного теста, время ожидания может увеличиться до семи суток.

Так что «временная» разница между бесплатным и платным анализом не столь уж и велика.

Кстати, в НМИЦ онкологии им. Петрова начали бесплатно тестировать поступающих на лечение пациентов на COVID-19 в своей лаборатории. Для анализа методом ПЦР будет использоваться тест-система «Вектора», результат обещают через 4 - 6 часов. Как уточнили в пресс-службе центра, для проведения исследования пациентам лучше приехать в клинику накануне госпитализации - с 9.00 до 11.00.

МЕЖДУ ТЕМ

На 5 мая в России зафиксировано
10 102 новых случая заражения коронавирусной инфекцией.
Всего зарегистрировано 155 370 заболевших,
19 865 выздоровели,
1451 умерли.

В Петербурге выявлено
226 новых случаев (всего 5572).
Выздоровели 1468 человек,
умерли 37.

В Ленинградской области
выявлено еще 53 инфицированных (всего 1149).
Выздоровели 322 пациента,
умерли 3.

#коронавирус #больница #анализы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6673) от 06.05.2020 под заголовком «Предъявите справку».


Комментарии