Петербургские врачи предложили лечить ковид, как яд

Новый способ лечения тяжелобольных предложили на основе наблюдений китайских исследователей.

Петербургские врачи предложили лечить ковид, как яд | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ученые из Санкт-Петербурга предложили лечить пациентов с коронавирусом так же, как при отравлении ядами, передает РИА Новости.

Ученые из НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе пришли к выводу, что коронавирусную инфекцию можно лечить как отравление гемолитическими ядами. Эти вещества вызывают повышение уровня свободного железа в крови.

Ранее китайские исследователи заявили, что процессы в организме при COVID-19 схожи с теми, что происходят при острых отравлениях гемолитическими ядами. Вирус действует на клетки иммунной системы. В результате из молекул гемоглобина вытесняется атом двухвалентного (свободного) железа. Попадая в кровь, он воздействует на клетки сосудов и способствует образованию тромбов. В результате получается поражение сразу нескольких органов. Окисление железа сопровождается образованием опасной активной формы кислорода.

Как отмечают ученые, подтверждение гемотоксического действия коронавируса позволит расширить терапию против COVID-19 методами очищения организма от свободного железа. Однако такую терапию можно включить в комплекс борьбы с инфекцией, но не использовать в качестве самостоятельного лечения.

Так, интоксикация появляется при любой серьезной инфекции. Обычно против этого используют капельницы. В целом, детоксикация используется для вывода токсических веществ и влияет на тяжесть течения заболевания и прогноз выздоровления пациента.

#лечение #коронавирус #НИИ Джанелидзе

Комментарии