Петербургские ученые научились доставлять противоопухолевые препараты напрямую к раковым клеткам

Ученые Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали способ доставки противоопухолевых препаратов напрямую к раковым клеткам. Они нашли способ «изолировать» микроскопические дозы лекарств в стволовых клетках и направлять их к пораженному органу.

Петербургские ученые научились доставлять противоопухолевые препараты напрямую к раковым клеткам | Иллюстрация sfam-photo/shutterstock.com

Иллюстрация sfam-photo/shutterstock.com

Принцип «одно лечишь, другое калечишь», увы, актуален для онкозаболеваний. Дело в том, что чем сильнее концентрация препарата, тем он эффективнее борется с опухолью. Но при определенных дозах становится токсичен для организма в целом.

Поэтому сегодня на первый план выходит вопрос, как именно доставлять препарат, чтобы он не воздействовал на здоровые органы? Эту задачу и пытаются решить петербургские ученые.

В основе их открытия лежит использование так называемых мезенхимальных стволовых клеток и микрокапсул из полимерных соединений.

Мезенхимальные стволовые клетки дают начало разным типам тканей, включая жировую, мышечную, хрящевую и костную. Также они могут мигрировать к опухолям и взаимодействовать с ними. Собственно это их свойство и используется в новом методе.

- Среди клеток, которые можно использовать в качестве платформ для доставки лекарств, мезенхимальные стволовые клетки считаются наиболее привлекательными благодаря относительно простому получению и культивированию в лабораторных условиях, - пояснил один из разработчиков метода студент университета, сотрудник лаборатории микрокапсулирования и управляемой доставки биологически активных соединений Тимофей Карпов.

Исследователи создали полиэлектролитные капсулы, размер которых не превышает микрона. В эти микроскопические емкости вводится лекарство, а затем мини-капсулы погружают в стволовые клетки.

На пути к месту доставки, то есть к опухоли, лекарство закрыто и в организм не попадает. Зато когда стволовые клетки добираются до места опухоли, на них предлагается воздействовать лазером. Тогда капсулы-носители разрушаются.

Предварительные итоги свидетельствуют: эффективность химиотерапии с применением новой методики вырастет на 50%. Кроме того, сам метод можно использовать не только в онкологии, но и для других медицинских сфер, требующих точечной доставки препарата.

Результаты исследований уже опубликованы в журнале Biomaterials Science.

#онкология #ученые #лекарства #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 052 (6650) от 24.03.2020 под заголовком «Точно в цель».


Комментарии