Переболеть или привиться. Может ли вакцинация стать обязательной для всех?

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников, непривитого сотрудника можно отстранить от работы», – заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, комментируя превращение в ряде субъектов РФ вакцинации из сугубо добровольной в обязательную. Однако подчеркнул, что в таком решении должно быть четко указано, каких именно категорий работников это касается.

Переболеть или привиться. Может ли вакцинация стать обязательной для всех? | ФОТО Sergey ILNITCKY/EPA/ТАСС

ФОТО Sergey ILNITCKY/EPA/ТАСС

Примером в этом отношении стала Москва: ранее главный санитарный врач столицы обязал провести вакцинацию 60% сотрудников предприятий в сферах торговли, услуг, общественного питания, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров и концертных залов. Аналогичные меры уже приняты более чем в полутора десятках регионов: в Московской и Ленинградской, Тверской и Кемеровской областях, на Сахалине, в Якутии и т. д. обнародованы соответствующие решения, позволяющие сделать вакцинирование из добровольного обязательным. Для определенных категорий населения, конечно. В Петербурге, к примеру, вводится обязательная вакцинация сотрудников исполнительных органов государственной власти, госучреждений и государственных унитарных предприятий города: до 15 августа они должны обеспечить прививками до 65% персонала.

Власти страны и регионов можно понять. Россия, первой в мире разработавшая вакцину от коронавируса и сейчас готовая производить ее в любых необходимых количествах, заметно отстает по темпам вакцинации. Судите сами: по данным международной статистики, в РФ сейчас вакцинированы около 13,5% населения, тогда как в большей части европейских стран  – свыше 50%. В Монголии  – 58%... Стыдно говорить, но при максимуме возможностей процент вакцинированных у нас ниже, чем в Камбодже, Сальвадоре или Боливии. То есть в государствах, которые сами вакцину не производят и пользуются только тем, что им дадут.

Более того: если в Германии в среднем в день делают более 800 тыс. прививок, а в США  – свыше 1,4 миллиона, то в России  – менее 300 тысяч. Не помогают даже перспективы выиграть квартиру или машину... Вместе с тем любой более-менее находящийся в теме гражданин знает: пока число вакцинированных в стране не перевалит за 50% (а лучше  – за две трети) населения, положительного результата не будет. И если мы станем вакцинироваться нынешними темпами, болеть нам еще и болеть... Остается только завидовать жителям Израиля, которые, массово привившись, теперь живут без всяких ограничений.

Законно ли требование об обязательности вакцинации? Ответ однозначный  – да. В том случае, если принято соответствующее решение. Стоит напомнить, что приказ Минздрава № 125 от 21.03.2014 г. (в редакции от 3.02.2021 г.) в приложении предусматривает наличие календаря прививок по эпидемическим показаниям. Если все идет в обычном режиме, они не являются обязательными. Но если объявляется угроза распространения инфекции и складывается опасная эпидемиологическая обстановка, прививки становятся обязательными для тех групп работников, которые указаны в пояснениях к календарю. А поскольку изменения приказа № 125 от 3 февраля 2021 года ввели прививку от коронавируса как обязательную по эпидемическим показаниям, если в регионе объявляется неблагополучная ситуация с ковидом, вакцинация становится необходимой и обязательной.

Можно ли от нее отказаться в том случае, если вы попадаете в группу сотрудников, которые обязаны привиться? Можно, но в редких случаях  – по рекомендации врача. Например, если имеются аллергические реакции на другие ранее введенные вакцины. Есть непереносимость ее отдельных компонентов. Зафиксирована острая стадия простуды (температура, насморк, кашель, боль в горле) или имеются хронические заболевания в стадии обострения. Кроме того, вакцина от COVID-19 не вводится лицам до 18 лет, беременным женщинам и тем, кто кормит детей грудным молоком.

Что касается вероятности увольнения по причине того, что сотрудник, подлежащий обязательной вакцинации, не имея видимых (в частности  – медицинских) оснований для отказа, не прививается, здесь ситуация вполне понятная. Если в регионе принято постановление об обязательной вакцинации от ковида, работники без медотвода обязаны привиться. Если сотрудник отказывается это делать, то, по мнению главы Министерства труда и соцзащиты РФ Антона Котякова, его можно отстранить от работы без сохранения зарплаты. А вот уволить нельзя, поскольку «увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в трудовом законодательстве».

Само собой, что как в других регионах, так и в Петербурге возможны ситуации, когда руководство компаний (например кафе, ресторанов и т. д.) будет ставить вопрос ребром: либо прививаешься и продолжаешь трудиться, либо увольняешься. Такое не исключено. Тем более что представители петербургского общепита уже договорились с властями города и Роспотребнадзором о добровольной вакцинации 60% сотрудников: эта договоренность была достигнута на днях во время встречи руководителя управления Роспотребнадзора по Петербургу Наталии Башкетовой с представителями крупных торговых центров и предприятий. Глава ведомства подчеркнула, что пока вопрос об обязательной вакцинации от COVID-19 в целом по городу не рассматривается, но в случае ухудшения ситуации «все может измениться». И бизнес, понимая, что в этом случае новый локдаун неминуем, выразил готовность идти по пути вакцинации сотрудников.

Надо ли прививаться всем поголовно? Любой здравомыслящий человек понимает: в нынешней ситуации остаться вне игры не получится. Выбор тут невелик  – либо переболеть, либо привиться. И первый путь вряд ли можно считать предпочтительным.

#коронавирус #заболевания #вакцинация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6948) от 21.06.2021 под заголовком «Добровольно-обязательно».


Комментарии