Только на сайте

От глаукомы до катаракты. Как вовремя распознать болезни глаз

Как сохранить зрение, рассказывает офтальмолог.

От глаукомы до катаракты. Как вовремя распознать болезни глаз | Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

Изображение Rudy and Peter Skitterians с сайта Pixabay

8 августа — Международный день офтальмологии. В XXI веке с проблемой глазных болезней сталкивается чуть ли не каждый второй. Это связано с изменением ритма жизни, напряженной работой и множеством других факторов. Если вовремя не обратить внимание на опасные симптомы, запущенные стадии заболевания могут привести к частичному лишению зрения или даже полной слепоте. Врач-офтальмолог Юрий Коротких рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям», по каким признакам можно определить самые распространенные болезни глаз.

Конъюнктивит


Конъюнктивит — одно из самых неприятный заболеваний глаз. Конечно, ослепнуть от простого воспаления слизистой нельзя, но, если заболевание не лечить, оно может стать хроническим. Болезнь неприятная: глаза слезятся, воспаляются, зудят. В некоторых случаях конъюнктивит может стать следствием простуды, но зачастую его называют болезнью грязных рук. «Чтобы не стать жертвой этого заболевания, никогда не трите глаза грязными руками — после того, как вы прикасались к поручням в общественном транспорте, ручкам дверей, деньгам, - советует врач. - Инфекция может легко попасть в слизистую оболочку».

Если же вы все-таки не соблюдали правил личной гигиены и подхватили конъюнктивит, то его характерные признаки проявятся совсем скоро. Все начинается с небольшого жжения и ощущения «песка в глазах». Затем веки начинают зудеть, отекать. Глаза краснеют, слезятся, из них выделяется густая жидкость. Если сразу после появления этих симптомов обратиться к врачу, избавиться от заболевания можно будет за несколько дней.

Блефарит


Блефарит — также инфекционное заболевание, но вот лечится уже гораздо сложнее. При этом недуге воспаляются края век, а курс терапии составляет больше месяца.

«Существует множество факторов, которые могут спровоцировать развитие этой болезни, - говорит Коротких. - В их числе — различные инфекции, аллергия, заболевания пищеварительного тракта или носоглотки, попадание грязи или пыли в глаза. Блефарит может развиться даже от недостатка витаминов. А рецидив болезни говорит о низком иммунитете у человека».

При блефарите веки начинают опухать, а их края краснеют. Вскоре под ресницами образовывается чешуйчатая корочка. Как правило, процесс сопровождается зудом и выпадением ресниц. Глаза при этом слезятся и становятся сверхчувствительными к ветру и другим внешним факторам.

Врач предупреждает, что блефарит легко спутать с конъюнктивитом: правильный диагноз поставят только в медицинском учреждении.

Сухой кератоконъюнктивит (синдром сухого глаза)


Синдром сухого глаза — это заболевание, при котором слезная пленка на глазном яблоке перестает восстанавливаться. В результате человек чувствует резь, раздражение глаз, постоянный дискомфорт. Если эту болезнь не лечить, зрение начнет постепенно ухудшаться.

К появлению опасного синдрома могут привести перенесенные ранее другие болезни глаз, возрастные изменения в организме, наследственная предрасположенность.


Посещать окулиста необходимо дважды в год. Фото: Pixabay / jasongillman

Главные симптомы заболевания — непрекращающееся ощущение уставших глаз, покраснение, зуд. Глаза периодически начинают беспричинно слезиться, предметы кажутся размытыми: взгляд трудно сфокусировать. «Эти признаки обычно становятся ярко выраженными после того, как больной провел много времени за компьютером, читал, смотрел телевизор — то есть, напрягал глаза, - объясняет врач. - Поэтому, если после рабочего дня за компьютером картинка у вас перед глазами потеряла четкость — это повод обратиться за медицинской помощью».

Глаукома


Глаукома — очень опасное заболевание, которое может привести к полной потере зрения. Чаще от него страдают женщины, чем мужчины, а также люди старше 50 лет, однако этот недуг бывает и врожденным.

При глаукоме отток внутриглазной жидкости снижается, что приводит к атрофированию зрительного нерва. Человек видит все хуже и хуже и без надлежащего лечения может частично или полностью ослепнуть. Обычно болезнь развивается из-за повышенного давления внутри глаза.

На начальных стадиях глаза начинает резать, окружающие предметы кажутся как будто в тумане. Глазные яблоки становятся «тяжелыми», болят. При развитии болезни зрение постепенно ухудшается. Сначала человек плохо видит в сумерках, затем поле зрения сужается. На роговице появляется мутная пленка.

«Чем раньше вы обратитесь к врачу при этим симптомах, тем лучше, - советует офтальмолог. - Восстановить поврежденный глазной нерв и улучшить зрение при глаукоме невозможно. Но необходимая терапия позволит остановить процесс разрушения нерва, и зрение перестанет ухудшаться».

Катаракта


Катаракта — помутнение хрусталика глаза. К этому заболеванию могут привести другие сопутствующие болезни, травмы глаз, неблагоприятная среда. Как правило, риск появления катаракты увеличивается после 50 лет. Особенно ей подвержены люди пожилого возраста — старше 70-80 лет.

При этом заболевании у человека садится зрение, а зрачок меняет цвет: становится белесым или сероватым. Глаза быстро устают, больной не может переносить яркий свет. На хрусталике глаза появляется четко выраженная мутная пленка.

Единственным эффективным методом лечения катаракты на сегодняшний день является хирургическая операция по замене хрусталика. После этого пациент может сразу же вернуться к нормальной жизни без каких-либо ограничений. Вылечить катаракту лекарствами или мазями невозможно.


Многие болезни глаз можно предотвратить. Фото: Pixabay / andreas160578

Чтобы предотвратить болезни глаз, врач рекомендует регулярно выполнять нехитрые процедуры — выполнять гимнастику глаз через каждый два-три часа работы за компьютером, хотя бы раз в месяц делать компрессы из черного, зеленого чая или отвара ромашки и дважды в год посещать окулиста.

#заболевания #здоровье #советы врача

Комментарии