Операция одного шанса. В Петербурге врачи впервые успешно пересадили печень пациентке

Когда Надежде поставили диагноз «аутоиммунное заболевание печени», врачи признались честно - без пересадки шансы на жизнь у нее минимальные. Но женщине повезло дважды: в июле она попала в Институт «скорой помощи» им. Джанелидзе, а через неделю для нее нашелся донорский орган.

Операция одного шанса. В Петербурге врачи впервые успешно пересадили печень пациентке | Фото: Pixabay / skeeze

Фото: Pixabay / skeeze

Операция, в которой были задействованы около двадцати врачей НИИ «скорой помощи», длилась более шести часов. Пока Надежда находится в реанимации. Ведь реабилитация после такого хирургического вмешательства - сложнейшее дело. Но врачи уверены, что у пациентки все будет хорошо и в скором времени ее можно будет готовить к выписке.

По словам Олега Резника, руководителя отдела трансплантологии НИИ, пересадка печени, или, как ее еще называют врачи, «операция одного шанса», - это первый успешный опыт в городской системе здравоохранения. Раньше подобные хирургические вмешательства проводились только в федеральных медицинских центрах. Теперь же в институте планируют делать как минимум по четыре пересадки печени в год.

Также в институте были проведены две операции по пересадке почек больным с почечной недостаточностью. Руководство института уверено, что подобные операции здесь могут проводить в штатном режиме.

Побывавший вчера в институте Александр Беглов поблагодарил коллектив за мастерство и пообещал, что город не оставит НИИ без внимания.

В частности, глава Смольного отметил, что поток поступающих сюда пациентов с каждым годом возрастает. Ежедневно только в отделение экстренной медпомощи поступают 200 - 250 пациентов. А следовательно, остро стоит вопрос дефицита рабочих площадей.

Напомним, что еще в 1980-х годах для НИИ планировалось строительство двух корпусов, но проект был отложен. К его реализации вернулись лишь два года назад. Предполагается, что в новом корпусе разместятся семь круглосуточно работающих операционных, отделения реанимации и интенсивной терапии на 48 коек, а также кабинеты лучевой, эндоскопической, функциональной диагностики.

Градоначальник лично проинспектировал строительство второго корпуса и пообещал, что он будет достроен к декабрю 2021 года. Его общая площадь составит 22 600 квадратных метров.

Введение в строй второго корпуса и развертывание на его площадях экстренных диагностических и лечебных служб НИИ позволит значительно улучшить организацию и качество оказания помощи пациентам, а также станет прекрасной научно-методической площадкой для дальнейшего развития службы экстренной медицины в России.

#операция #трансплантация #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6492) от 31.07.2019 под заголовком «Операция одного шанса».


Комментарии