От А до D. Можно ли вылечить гепатит?

Лишь иногда повышенная температура, головная боль и потеря аппетита являются симптомами гепатита. В остальном же этот недуг долгое время себя никак не проявляет. Хотя при этом серьезно разрушает печень, что порой приводит к необратимым последствиям.

От А до D. Можно ли вылечить гепатит? | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

Гепатит многолик. Существует несколько его разновидностей. Самый распространенный, известный еще со времен Гиппократа – гепатит А. Именно он проявляется как обычное ОРВИ, из-за чего есть опасность проглядеть заболевание, спутав его, например, с простудой или пищевым отравлением.

И зря многие считают, что гепатит А – заболевание нетяжелое. При несвоевременном лечении оно может привести к атрофии печени, интоксикации организма и летальному исходу. Причем больной гепатитом А наиболее опасен именно в скрытый период. Не зная о нем, человек может заразить сотни окружающих.

К счастью, дети переносят гепатит довольно легко, но и они не гарантированы от развития таких осложнений, как холецистит, дискинезия, хронический панкреатит.

Еще опаснее вирус гепатита В, который у трети пациентов вызывает цирроз печени. Он относится к группе парентеральных инфекций, то есть передается через кровь, и заразиться им можно, даже делая маникюр, тату или посещая стоматолога. Лечения от этого недуга нет, но его можно предупредить, сделав профилактическую прививку.

А вот от гепатита С, который, как и его предыдущий «собрат», передается через кровь, вакцины нет. Поэтому врачи считают этот вирус самым сложным. Мало того что протекает болезнь бессимптомно, так еще и стоимость лечения современными препаратами весьма высока, из-за чего получить их могут далеко не все.

Курс лечения (его продолжительность зависит от тяжести заболевания) доступными интерферонами стоит сегодня порядка 30 – 40 тысяч рублей. Но эти препараты имеют много побочных эффектов и далеко не всегда дают положительный результат. Лекарства последнего поколения намного дороже: курс может обойтись в миллион рублей и больше. Понятно, что такая сумма по карману далеко не всем. Поэтому так велика очередь из желающих получить спасительную терапию бесплатно.

По словам заведующей консультативно-диагностическим отделением инфекционной больницы им. С. П. Боткина Ольги Соколовой, в среднем льготник (человек, у которого есть инвалидность, или пациенты с III или IV степенью фиброзов, либо те, у кого гепатит сочетается с циррозом или ВИЧ) ожидает бесплатного лечения в течение года. Все остальные – несколько лет.

Правда, если пациент располагает некоторыми средствами, то он может принять участие в программе софинансирования: в этом случае государство оплачивает 50% стоимости медикаментов. Но самому человеку придется ежемесячно платить от 100 тысяч рублей. Причем лечение может затянуться на несколько месяцев.

– С нынешнего года прекратила свое существование городская программа, которая позволяла ежегодно пройти терапию ста пациентам, – посетовала Ольга Соколова. – Мы не раз обращались к городским властям с просьбой ее возобновить. Но пока безрезультатно.

Минздрав в конце прошлого года хотел создать отдельную государственную программу по лечению гепатита (аналогичную той, что существует по ВИЧ или туберкулезу), но идея так и повисла в воздухе.

Получается, что у пациентов выбор невелик: ждать, когда Минздрав разработает федеральную программу, когда снизится стоимость оригинальных лекарств или когда в России начнут производить доступные по цене дженерики.

На практике это означает одно: вирус, передающийся через кровь, будет распространяться и дальше. Например, только в Петербурге ежегодно регистрируется около трех десятков случаев гепатита В, а заболевших гепатитом С примерно в 2,5 – 3 раза больше.

Правда, есть и хорошие новости. Так, комиссия Минздрава в прошлом году одобрила включение в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) нового безинтерферонового препарата для лечения гепатита С, который обладает эффективностью около 95%. А значит, в арсенале медиков есть хотя бы одно средство для борьбы с заболеванием.

Кроме того, по данным петербургского Роспотребнадзора, число горожан с острыми формами гепатитов В и С в последние годы все же снижается. Это связано в первую очередь с массовой вакцинацией от гепатита В, которую начали проводить с 1996 года.

Хотя, к сожалению, число петербуржцев с хроническими формами этой инфекции остается высоким – в городе ежегодно выявляется в 1,5 раза больше заболевших, чем в среднем по стране. И эти высокие показатели, по мнению специалистов, связаны с последствиями эпидемии наркомании 1990-х, большим охватом населения тестированием на эти инфекции, которые могут долго не проявлять себя, а также с большим числом приезжих из других регионов и стран.

Что же касается вирусного гепатита D, или «дельта», который врачи называют самым опасным, то до последнего времени эффективного лечения от этого недуга не было. Единственное, что могло помочь, – трансплантация печени.

В конце прошлого года в РФ было зарегистрировано первое лекарство, которое медики называют прорывом в терапии гепатита D. Правда, этот препарат весьма не дешев – месяц терапии обойдется в 123 тысячи рублей. Поэтому сказать, когда он будет доступен для пациентов, сложно. Фармкомпания, которая его производит, предложила Минздраву включить препарат в перечень ЖНВЛП. Планируется, что ведомство будет рассматривать это предложение в ноябре.

#заболевания #гепатит #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «От А до D».


Комментарии