Общественники попросили Смольный предоставлять транспорт поликлиникам

Региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в Смольный с предложением предоставлять поликлиникам города транспорт соответственно возникающей необходимости, в том числе из парка служебных автомобилей. Также общественники попросили оказать содействие в этой проблеме и представителей бизнеса в сфере транспортных перевозок.

Общественники попросили Смольный предоставлять транспорт поликлиникам | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В рамках акции #МыВместе, соорганизатором которой является Народный фронт, автоволонтеры на добровольной основе возят медицинских работников от дома до работы и обратно. Однако этого явно недостаточно. Дело в том, что в региональное отделение ОНФ обращаются врачи поликлиник, которые сообщают об увеличении нагрузки из-за количества заболевших COVID-19, которая усложнила ситуацию с транспортным обеспечением. Из-за того, что стало больше пациентов, лечение которых проходит на дому, медикам необходимо оперативно реагировать на вызовы. По данным общественников, только в одной из поликлиник города на амбулаторном лечении состоят более 1100 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус», более 450 – с внебольничной пневмонией и более двух тысяч – с ОРВИ.

Между тем врачи зачастую передвигаются между адресами на общественном транспорте, перевозя с собой необходимое медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты. Такая логистика не только существенно снижает количество людей, которых может обследовать один терапевт, но и увеличивает риски заражения пассажиров общественного транспорта.

#поликлиники #врачи #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6801) от 09.11.2020 под заголовком «Авто для медиков».


Комментарии