Невеселые картинки. Почему борьба с курением в России ведется неправильно

По образованию я врач. Долго откладывал, но все же решил написать, поскольку не могу промолчать о том, как проходит в нашей стране так называемая борьба с курением.

Невеселые картинки. Почему борьба с курением в России ведется неправильно | Иллюстрация Brian A.Jackson/shutterstock.com

Иллюстрация Brian A.Jackson/shutterstock.com

По моему мнению, данная «борьба» проводится, мягко говоря, не совсем допустимыми с морально-этической точки зрения методами. Она в основном заключается в демонстрации на сигаретных пачках изображений жуткого содержания, на которые, кстати, курящие в большинстве своем не обращают никакого внимания. При этом сигареты можно купить в продуктовых магазинах в любое время суток. И практически в любом месте можно встретить курящих людей. Даже там, где закон это запрещает.

И что получается? А то, что все остальные некурящие граждане, в том числе дети, вынуждены повсеместно видеть разбросанные (мусорить на улицах мы так и не перестали) пустые сигаретные пачки с угрозами эмфиземы, ампутации, мертворождения, импотенции... Того, что ждет курильщиков в будущем.

Хочу как врач заметить, что не все могут спокойно на эти картинки реагировать, не говоря уже о людях с нарушенной психикой и нестабильной нервной системой. Это дополнительный для них стресс.

Что же мы видим? А то, что «борьба» мало влияет на самих курильщиков, зато портит настроение другим. Страдает качество их жизни.

Хочу обратиться к тем, от кого зависят методы борьбы с курением. Пересмотрите их. А то, глядишь, вашему примеру последуют борцы с пьянством. И на бутылках с алкоголем появятся фотографии цирроза печени или бытовых убийств.

От редакции. Подозреваем, что не все разделят точку зрения автора письма на данный метод борьбы с курением, который, кстати, используют и другие страны мира, при этом подтверждая его действенность.

Да и у нас наконец-то курить стали чуть меньше граждан. Согласно данным ВЦИОМ, распространенность потребления табака среди взрослого населения России снизилась с 38% в 2011 году до 29% в 2018-м. Однако эксперты считают, что это, скорее, результат пропаганды здорового образа жизни, который постепенно входит в моду.

Да и заядлые курильщики, между прочим, нашли способ избавиться от страшилок на сигаретных пачках. Они покупают портсигары, в которые перекладывают сигареты.

#борьба с курением #вредные привычки #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Невеселые картинки».


Комментарии