Нечем дышать. Что делать при искривлении носовой перегородки?

Почти все мы появляемся на свет с искривленной носовой перегородкой - вывих происходит в процессе родов. Так что этот дефект вполне может считаться нормой, и жить с ним можно хоть сто лет. О наличии проблемы врачи говорят только в том случае, если искривление мешает человеку нормально дышать и вызывает осложнения. Что делать в таких случаях? Всегда ли необходима операция? Или можно обойтись консервативным лечением? Обо всем этом мы говорим с заведующим отделением отоларингологии Мариинской больницы Андреем САВИНЫМ.

Нечем дышать. Что делать при искривлении носовой перегородки? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Андрей Николаевич, если сравнивать Петербург и Северо-Запад с другими регионами России, то патология нарушения дыхания у нас чаще встречается?

- Да, много чаще. Причина в нашем климате, в Крыму, например, такие патологии почти не встречаются. А у нас - очень влажный воздух, ветры, дожди, частая перемена погоды... Отсюда простуды, насморк, астматические явления и как следствие - затрудненное дыхание.

- Так и бывает. Живет себе человек спокойно, ни о чем не подозревает, ведь искривление перегородки внешне незаметно и спинка носа выглядит ровной. Обращается к отоларингологу по совсем другому поводу и вот тут-то узнает о своем дефекте. Кстати, может ли носовая перегородка взять да искривиться уже во взрослой жизни?

- Да, кривизна бывает приобретенная - вследствие травмы, полипов или воспалительных процессов. И уже анатомические нарушения повлекут за собой развитие различных негативных последствий: затруднение носового дыхания, повышенную утомляемость, снижение обоняния, частые воспаления околоносовых пазух и среднего уха.

Если искривление незначительное и особых хлопот пациенту не доставляет, ему могут рекомендовать промывания носа, смазывание слизистых оболочек смягчающими средствами, физиотерапию. Эти методики помогают улучшить дыхание и предупредить появление осложнений.

Однако бывает и так, что изогнутые участки перегородки перекрывают оба носовых хода, вынуждая пациента постоянно дышать ртом. В таком случае хирургическое вмешательство становится для пациента единственным спасением. Эти операции неквотируемые, плановые. Направление пациент получает в районной поликлинике.

- Часто перед операцией пациентам в разных клиниках назначают компьютерную томографию. Это оправданно?

- Да, КТ-исследование считается наиболее информативным. Оно показывает, какие есть дефекты в расположении перегородки, а также состояние околоносовых пазух.

- Хирург видит операционное поле в «цифре» высокого качества и при большом увеличении, что позволяет ему оперировать прицельно...

Попутно об анестезии. Если стоит выбор между местным обезболиванием или наркозом, лучше выбрать общую анестезию. Дело в том, что операция может затянуться, особенно если пациент долгое время применял сосудосуживающие капли - от этого его слизистая прирастает к кости и хрящевой ткани.

Кроме того, важно не только исправить перегородку, но и ликвидировать негативные последствия, которые нанесло искривление: например, уменьшить размер носовых раковин. Из-за бесконтрольного использования тех же капель они могут отекать и увеличиваться, и человек уже не может дышать носом. Поэтому обычно операцию выполняют не только на искривленной перегородке, а и во всей полости носа одновременно.

В этом случае хирургическое вмешательство может занимать до полутора часов. Под местным обезболиванием пациенту это выдержать сложно, да и хирургу спокойнее работать, когда больной спит.

- Что же происходит во время операции?

- Она называется эндоскопической септопластикой. С помощью специальных инструментов врач аккуратно убирает деформированные участки перегородки и наросты, приводящие к ее искривлению. Доступ осуществляется через нос, так что его форма остается без изменений.

Операция куда более щадящая, нежели двадцать лет назад, когда хирург через разрез добирался до костной перегородки и, используя молоточек или долото, ликвидировал нарост или шип. Теперь же он видит операционное поле в «цифре» высокого качества и при большом увеличении, что позволяет ему оперировать прицельно. Например, с помощью тончайших эндоскопических инструментов удаляют только искривленный гребень на перегородке, который мешает дышать, не трогая при этом всю перегородку.

Осложнения бывают очень редко, ведь такого рода операции хирурги выполняют ежедневно, в месяц порядка 60 операций по линии ОМС. Среди пациентов и петербуржцы, и жители других регионов России...

- ...и взрослые, и дети, насколько мне известно.

- Детская операция несколько иная, и она более деликатная, более щадящая. С маленькими пациентами вообще все очень индивидуально, в связи с чем мне хотелось бы предостеречь родителей: патология, обнаруженная в детском или подростковом возрасте, далеко не всегда требует кардинальных мер.

Причиной ее появления у ребенка является неравномерный рост носового скелета. Дело в том, что хрящи растут быстрее, чем кости, и, если места им не хватает, они нарастают «гармошкой», в виде бугорков, гребней. Так что абсолютно ровных перегородок не бывает вообще. Окончательно лицевой скелет формируется у человека к 18 - 20 годам. Поэтому лучше подождать с операцией до наступления этого возраста. Если, конечно, нарушения носового дыхания выражены несильно и не мешают жить.

- Сколько времени после операции требуется взрослому пациенту на полную реабилитацию? Говорят, от нее во многом зависит результат всего лечения.

- Действительно, конечный результат определяют не только операция, но и то, что и как происходит позже, а именно - санация полости носа.

Сразу после операции для профилактики инфекционных осложнений пациенту назначают антибиотики, а для купирования болевого синдрома - обезболивающие препараты. В течение нескольких дней мы очень тщательно осматриваем полость носа, ибо надо добиться, чтобы все зажило так, как нам нужно. Выписываем пациента, когда видим, что у него уже все пошло на поправку.

После чего пациент какое-то время должен наблюдаться в поликлинике у районного врача-отоларинголога, который проводит необходимые процедуры по уходу за полостью носа с помощью лекарственных препаратов. Сколько понадобится посещений, зависит от особенностей заживления тканей пациента: кому-то достаточно всего двух-трех визитов, кому-то придется приходить не по одному разу в течение нескольких недель. Нормальное носовое дыхание восстанавливается на 5 - 7-й день после операции. Необходимо ограничить физические нагрузки, тепловые процедуры. Через пару недель, когда сойдет отек, нос начнет дышать легко и свободно. На полное восстановление требуется около месяца.

- Андрей Николаевич, рассказывая о ходе операции, вы упомянули, что причиной плохо дышащего носа может быть не только кривая перегородка, но еще и разросшиеся носовые раковины.

- Да, очень часто ткани нижних носовых раковин разрастаются и просвет для дыхания суживается. К сожалению, с диагностикой этого дефекта дело обстоит не очень-то благополучно. К нам приезжают пациенты со всей России, и часто приходится слышать: ЛОР в поликлинике увидел проблему в кривой перегородке, направил на операцию, где все поправили, а нос все равно не начал дышать. Потому что дело-то было в раковинах!

Поэтому первым делом врач специальной пробой должен определить: расширяются ли носовые ходы после применения сосудосуживающих капель. Если не расширяются (человек капает, а нос все равно не дышит), то это говорит о разрастании раковин. Тогда необходимо срезать часть их лазером или прижечь. Это можно делать и под местной анестезией амбулаторно, вся операция занимает около 15 - 30 минут.

Если же слизистая оболочка реагирует на капли, то есть сокращается после закапывания, то применяют щадящие методы подслизистого воздействия: ультразвуковую дезинтеграцию, радиоволновую и электрокоагуляцию раковин. После таких процедур слизистая уменьшается в объеме, носовой ход расширяется и дыхание восстанавливается.


#медицина #врачи #заболевания #здоровье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6518) от 05.09.2019 под заголовком «Нечем дышать».


Комментарии