Бюллетень онлайн. Плюсы и минусы электронного больничного листа

Электронный листок временной нетрудоспособности уже оформляют во многих поликлиниках Петербурга. Считается, что он позволяет врачу тратить меньше времени на заполнение бумаг и благодаря этому больше внимания уделять пациенту. Цифровой больничный нельзя потерять или подделать. Он автоматически поступает работодателю и в Фонд социального страхования (ФСС) для выплаты компенсации...

Бюллетень онлайн. Плюсы и минусы электронного больничного листа | Иллюстрация Kamira/shutterstock.com

Иллюстрация Kamira/shutterstock.com

Казалось бы, от подобного нововведения в плюсе все. Однако, когда дело доходит до практики, уверяют некоторые специалисты, все выглядит не так уж и радужно.

Для тех, кто не в курсе: электронный больничный - это листок нетрудоспособности, который является полным аналогом бумажного варианта и имеет одинаковую с ним юридическую силу. Его оформляет врач в специальной компьютерной программе и заверяет своей электронной подписью.

Как только больничный закрыт, человек должен сообщить его номер работодателю. И тот, уже в своем компьютере, видит электронный листок и рассчитывает размер пособия.

Это новшество было опробовано в нескольких российских регионах, и эксперты поначалу радовались - насколько эта штука удобная. Медицинской организации не нужно больше учитывать бланки строгой отчетности, хранить их в специально отведенных местах, работодателям не приходится вести архив этих документов.

Но...

На практике многим докторам приходилось сильно попотеть, осиливая новые для многих компьютерные технологии. Ничего удивительного - возраст большинства участковых врачей если не пенсионный, то уж предпенсионный точно.

Да и для поликлиник такой переход оказался накладен. Ведь им необходимо было закупить компьютеры для каждого доктора, подключить их к единой медицинской информационной системе. Кроме того, каждый врач должен иметь сертифицированную электронную подпись, которая выдается отнюдь не бесплатно. Причем обновлять ее требуется каждый год.

Впрочем далеко не все работодатели готовы перейти на электронные листки. Вот почему. Прежде чем принимать цифровые бюллетени, организации необходимо заключить с региональным отделением ФСС соглашение об информационном взаимодействии, получить электронную подпись юридического лица, установить программу для ее проверки и защиты информации.

Далее создать свой личный кабинет на сайте ФСС, для чего надо зарегистрироваться на сайте госуслуг. Кстати, то же самое рекомендуется сделать и работнику, чтобы видеть и контролировать свой электронный больничный и начисления по нему.

Потом работодатель должен скачать и установить специальную компьютерную программу.... И только продравшись через все эти дебри, он получит право заверить документ своей электронной подписью. А ее, как известно, абы кому не выдают. Доступ к ней имеет либо генеральный директор организации, либо главный бухгалтер.

Известно, что первые три дня по больничному человеку оплачивает организация, в которой он работает. Остальные дни - ФСС. Теперь представьте, что человек должен получить пособие, например, по беременности и родам. Или по уходу за больным членом семьи. Работодателю, чтобы фонд рассчитал необходимые суммы выплат, необходимо предоставить ФСС десятки выписок и документов. Это справки о заработной плате за расчетный период, о заработной плате с предыдущего места работы, свидетельство о регистрации этой организации... Многие из этих документов хранятся не в электронном виде. Следовательно, каждую бумажку необходимо отсканировать и занести в базу. Сколько это отнимет времени, трудно представить.

Тем не менее, как отмечают в комитете по здравоохранению Петербурга, наш город среди всех субъектов страны занимает второе место по числу организаций, которые выдают электронные больничные. За два года в северной столице было оформлено более 390 тысяч электронных листков. Среди передовиков крупнейшие торговые сети, «Водоканал», Петербургская топливная компания, Петербургский метрополитен и другие.

Конечно, за электронным документооборотом будущее. Но вот только все ли предприятия готовы сегодня отказаться от бумажного носителя?

#медицина #больничный #здравоохранение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6518) от 05.09.2019 под заголовком «Бюллетень онлайн».


Комментарии