Вакцинация против гриппа стартовала в Петербурге

В этом году от гриппа планируется вакцинировать почти половину населения города - около 2,5 миллиона человек. Бесплатную прививку можно сделать в детских и взрослых поликлиниках, а еще в мобильных пунктах - по пути на работу или учебу. Осмотр врача и профилактический укол много времени не займут. А из документов нужен только паспорт.

Вакцинация против гриппа стартовала в Петербурге | Иллюстрация Strannik fox/shutterstock.com

Иллюстрация Strannik fox/shutterstock.com

По словам начальника отдела по организации амбулаторной помощи петербургского комитета по здравоохранению Ларисы Соловьевой, город к прививочной кампании полностью готов. Первая партия вакцин в количестве 487 тысяч доз уже развезена на склады. Она трехвалентная, и в ее состав входят один штамм гриппа В и два штамма гриппа А - H3N2 и H1N1.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно исследует, какие именно штаммы циркулируют в разных странах. На основании этих данных ВОЗ делает прогноз по будущему эпидсезону и сообщает, какие именно вирусы гриппа должны быть включены в вакцину, которая будет применяться в текущем году.

Уже несколько лет ВОЗ рекомендует наряду с наиболее распространенными трехкомпонентными вакцинами использовать более продвинутые четырехкомпонентные (квадривалентные), которые содержат в своем составе не три, а четыре актуальных штамма: А(H1N1), A(H3N2) и два штамма гриппа В.

Российскими учеными такая вакцина уже разработана. Но пока четырехвалентную прививку рекомендовано делать работникам поликлиник и больниц, сотрудникам образовательных учреждений.

Врачи напоминают, что оптимальное время для прививки от гриппа - сентябрь-октябрь, так как иммунитет формируется примерно 2 - 3 недели. Первую волну заболеваемости город традиционно ждет в ноябре. В группе особого риска - дети до 7 лет, беременные женщины, пожилые граждане и люди, имеющие хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение).

Кстати, вакцина, которую делают маленьким детям, неживая. То есть заболеть от этого «укола» невозможно.

Как сообщила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, за последние годы горожане стали относиться к вакцинации более серьезно. Благодаря этому заболеваемость гриппом в северной столице снизилась в десятки раз.

А в качестве профилактики недуга специалисты дают петербуржцам несколько простых советов: не контактировать с чихающими и кашляющими, избегать мест массового скопления людей и не ездить в часы пик в общественном транспорте. Если такой возможности нет, лучше надевать маску. А еще необходимо регулярно мыть руки с мылом, чаще проветривать квартиру и офис, делать влажную уборку. В рацион питания врачи советуют включать больше продуктов, содержащих витамин С.

МЕЖДУ ТЕМ

Эпидемия гриппа 2015 - 2016 годов унесла жизни 102 петербуржцев. В сезон-2017/18 простудными заболеваниями переболели 257 тысяч горожан. Было зафиксировано два летальных случая. Оба умерших не были привиты.


#грипп #прививка #вакцинация #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6518) от 05.09.2019 под заголовком «Пора делать укол».


Комментарии