Не просто диагноз. Почему люди с псориазом становятся изгоями в обществе

Насколько тяжела жизнь человека с псориазом, международный день которого отмечается 29 октября, здоровый даже не может себе представить. В современном обществе, почти как в библейские времена, люди агрессивно реагируют на таких больных, считая их заразными. Человеку с таким недугом не разрешают посещать бассейн. От них шарахаются парикмахеры. Даже детей с таким диагнозом часто не принимают в детский сад.

Не просто диагноз. Почему люди с псориазом становятся изгоями в обществе |

Как говорят специалисты, эта болезнь распространена так же, как сахарный диабет. Сегодня псориаз диагностирован у 125 млн человек в мире, из которых почти 3 млн живут в нашей стране.

Откуда болезнь берется? Ученые до сих пор не могут дать точного ответа. Считается, что причина связана с нарушением иммунной системы. В определенный момент что-то «ломается» в работе клеток кожи, и на ней образуются шелушащиеся красные пятна. При этом пациенты с псориазом чаще других рискуют столкнуться с диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями, нарушениями метаболизма... А еще они очень страдают от отношения окружающих. Причем не только в России.

Масштабное социологическое исследование, проведенное в Европе два года назад, показало, что 50% респондентов заявили, что им неприятно есть пищу, приготовленную больным псориазом, 70% сказали, что испытывают дискомфорт от сидения за одним столом с такими пациентами, 90% ни в коем случае не пошли бы в бассейн вместе с человеком, страдающим псориазом.

Неудивительно, что люди, страдающие этим недугом, чувствуют себя изгоями.

Чтобы привлечь внимание к проблемам таких пациентов, в Музее гигиены открылась фотовыставка «Видеть главное». Проект представляет 12 портретов людей, страдающих псориазом. Все они выполнены в технике стерео-варио, которая позволяет зрителю видеть псориатические бляшки только под определенным углом 30 - 35 градусов.

Эта экспозиция призвана показать, что каждый человек красив и уникален вне зависимости от того, есть ли у него кожные особенности или нет. Важно только суметь разглядеть эту красоту.

Выставка продлится до 5 ноября.

#заболевания #здоровье #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Не просто диагноз».


Комментарии