Не дожидаясь перитонита. Профилактический осмотр поможет выявить начало серьезных заболеваний

После почти двухгодичного перерыва в Северной столице вновь работает система массовой диспансеризации взрослого населения и профосмотры детей. И сегодня уже можно подвести ее некоторые итоги.

Не дожидаясь перитонита. Профилактический осмотр поможет выявить начало серьезных заболеваний | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, по словам начальника отдела по организации амбулаторной медпомощи комитета по здравоохранению Петербурга Ларисы Соловьевой, за 10 месяцев текущего года были обследованы свыше двух миллионов горожан. К сожалению, у более двух тысяч из них врачи выявили онкологические заболевания, у 150 тысяч — хронические неинфекционные недуги. В первую очередь это проблемы с системой кровообращения, а именно — гипертоническая и ишемическая болезни сердца.

Соловьева уточнила, что с 2021 года к стандартным обследованиям добавилась углубленная диспансеризация лиц, которые перенесли коронавирусную инфекцию. Она назначается через несколько месяцев после выздоровления.

Этот вид диспансеризации включает ряд важных обследований, в частности, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — для оценки работы легких, развернутые общий и биохимический анализ крови. Для уточнения диагноза могут быть назначены дополнительные обследования: эхоКГ, КТ легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Что же касается плановых осмот­ров детей, то данную процедуру прошли 864 тысячи маленьких петербуржцев, что составляет 95 % от плана. Большинству из них была присвоена первая группа здоровья. То есть врачи не обнаружили у них каких‑либо патологий. У остальных были выявлены различные заболевания. В частности, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. Теперь все эти дети находятся под пристальным вниманием медиков.

Напомним, что с сентября нынешнего года во всех поликлиниках страны начал действовать новый порядок диспансерного наблюдения.

Отныне под пристальное наблюдение врачей с регулярными осмотрами и обследованиями попадают граждане «с сердечной недостаточностью, нарушениями сердечного ритма, проводимости сердечной мышцы, стенозом сонной артерии». Таких пациентов будут приглашать на прием к специалисту не реже двух раз в год.

Пациентов с закупоркой и стенозом сонной артерии станут принимать не реже двух раз в год. Из обследований, по новому документу, им положено: проверка уровня холестерина липопротеинов низкой плотности в крови не реже двух раз в год, контроль уровня стеноза сонных артерий по данным ультразвукового доплеровского исследования сонных артерий не реже раза в год, проверка артериального давления, частоты сердечных сокращений, окружности талии и веса.

Граждане с поражением сосудов головного мозга, перенесшие инсульт или инфаркт мозга, в первый год постановки на учет будут наблюдаться у невролога не реже раза в три месяца, затем — раз в полгода.

При хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, состоянии после перенесенной пневмонии, по новым правилам, рекомендовано посещение пульмонолога не реже одного — трех раз в год. У таких людей будут проверять сатурацию кислорода в крови и функцию внешнего дыхания.

А пациентов с высоким риском развития онкозаболеваний не реже раза в год будут направлять на прием и обследование у онколога.

Кстати, записаться на диспансеризацию можно в поликлинике, на сайтах «Госуслуги» и «Здоровье петербуржца».


#здоровье #лечение #заболе

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (7315) от 09.12.2022 под заголовком «Не дожидаясь перитонита».


Комментарии