Как бороться со свиным гриппом. В Петербурге врач-иммунолог рассказал о пике заболеваемости перед Новым годом

Способы эффективной борьбы с вирусом.

Как бороться со свиным гриппом. В Петербурге врач-иммунолог рассказал о пике заболеваемости  перед Новым годом |

Первые случаи заражения свиным гриппом выявили в Санкт-Петербурге. Главным признаком заболевания назвали фарингит — воспаление задней стенки горла. Несмотря на узнаваемость ОРВИ, ковид и грипп, а также просьбы специалистов к больным оставаться дома, вирус распространяется очень быстро.
«В ближайшее время ожидается рост до пика, а вот сколько он будет держаться, трудно сказать», — подчеркнул  врач-иммунолог Владимир Болибок. Помимо свиного гриппа фиксируют распространение ковида, сезонный грипп и аденовирус. Последний особенно опасен для малолетних и онкобольных, но от него можно защититься с помощью гамалеевской вакцины от ковида, сообщают Невские новости
 На прошлой неделе стала известна статистика сезонного заболевания гриппом в США, где эпидемия началась на два месяца раньше, а темпы распространения оказались в два раза быстрее, чем обычно.

«Примерно та же самая картинка у Роспотребнадзора по РФ в целом. Сезонная эпидемия уже началась, а темпы заболеваемости выше и интенсивнее, чем в доковидные времена»,— отметил врач.

За прошедшее время граждане отвыкли от гриппа, подзабыла о нем и иммунная система. При этом дети, которые родились в последние три года, и вовсе не сталкивались с ним, в их случае заболевание проходит особенно тяжело — фиксируется высокий уровень госпитализации.
В случае со свиным гриппом к группам риска относятся люди старшего поколения с наличием сердечно-сосудистых или бронхо-легочных заболеваний. Также он опасен для беременных, может привести к патологиям плода.
«Хорошая новость: есть лекарство. Называется оно осельтамивир. Оно помогает при гриппе А, принимать его надо с первых симптомов: повышение температуры, сухой кашель, головная боль, ломота. Также помогает препарат интерферон. Однако если появляется синева губ, отдышка, то надо вызывать врача и госпитализироваться», 
Симптомы могут указывать на наличие у пациента серьезного осложнения в виде вирусной пневмонии (30 % носителей умирают). Как утверждает специалист, прививки доступны во всех поликлиниках, ставить их можно уже сейчас.
Иммунитет будет развиваться в течение недели, что значительно снизит риск лишиться новогодних праздников.

#грипп #вирус #лечение #здоровье

Комментарии