Не доводить до приступа. Как предотвратить инсульт и инфаркт?

Сегодня на фоне борьбы с коронавирусом другие недуги как‑то отошли на второй план. А такие серьезные заболевания, как инсульт или инфаркт, по‑прежнему остаются одними из главных причин смертности россиян. Тому подтверждением статистика: в России каждый час в результате инфаркта умирают семь человек.

Не доводить до приступа. Как предотвратить инсульт и инфаркт? | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Между тем врачи уверены, что большинство преждевременных смертей можно предотвратить, если держать под контролем свое здоровье и избегать основных факторов риска развития заболеваний.

Кто, к примеру, может назвать свой уровень холестерина или артериального давления? А ведь это две основные причины развития атеросклероза. К факторам риска врачи относят курение, ожирение и гиподинамию, а также излишнюю страсть к спиртному.

У людей, имеющих хотя бы один из этих факторов риска, вероятность инфаркта, инсульта, стенокардии или внезапной смерти увеличивается в 3 раза, а при сочетании нескольких — в 15 раз!

Как считают специалисты, избежать больничной койки и инвалидизации поможет ряд простых советов.

В частности, кардиологи рекомендуют гражданам следить за давлением. Нормальным считается 100 – 120 на 70 – 80 мм рт. ст., хотя для человека, привыкшего жить с давлением 90/60, и такое должно настораживать. Повышение систолического давления (верхнего) на 20, а диастолического (нижнего) на 10 единиц удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так, при давлении 135/85 мм рт. ст. риск возрастает вдвое, при 155/95 — вчетверо, а при 175/105 — в 8 раз!

Также необходимо регулярно проверять уровень холестерина в крови. Его повышенное содержание приводит к развитию атеросклероза, а дальше — к ишемической болезни сердца, инфарктам и инсультам.

Разумеется необходимо бросить курить. У тех, кто не расстается с сигаретой, инфаркты случаются в два раза чаще. Дело в том, что никотин резко сокращает артерии, повышает давление и свертываемость крови, нарушает липидный обмен, падает содержание кислорода в крови. Такая же картина наблюдается и у так называемых пассивных курильщиков. Отказавшись от вредной привычки, можно вполовину снизить риск ишемической болезни.

И, наконец, тучным людям необходимо сбросить вес. Так, количество инфарктов при абдоминальном ожирении (когда жир откладывается в области живота и выше), например, увеличивается в разы. Поэтому за объемом талии необходимо следить не только барышням.

Правда, в этом случае специалисты предупреждают: избавляясь от лишних килограммов, не пере­усердствуйте и не подсаживайтесь на полуголодные и одно­образные диеты — от них больше вреда, чем пользы. Просто постарайтесь снизить калорийность рациона, займитесь физическими упражнениями. Причем для этого необязательно потеть в тренажерном зале или записываться в спортивную секцию. Достаточно по утрам делать элементарную зарядку, разминаться по 5 – 10 минут в течение дня и больше ходить.

Между тем специально к Международному дню сердца врачи Елизаветинской больницы готовят для петербуржцев традиционную акцию.

29 сентября, в четверг, с 12.00 до 15.00 в амбулаторно-консультативном отделении больницы врачи-кардиологи проведут для горожан бесплатные консультации, на которых расскажут о лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, и необходимое диагностическое исследование — ЭКГ сердца.

Записаться на очную консультацию можно по номеру +7 921 185‑52‑81. Количество мест ограниченно.

#здоровье #болезни #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7263) от 27.09.2022 под заголовком «Не доводить до приступа».


Комментарии