Коронавирус и питомцы. Могут ли домашние животные заразить человека?

Многие усмехались, когда видели фото и видео из Китая, на которых собак выгуливали в масках и респираторах. Оказалось, иронизировали зря. В Гонконге официально подтвердили, что коронавирус подхватили две кошки и собака. Еще один случай заболевания питомцев зафиксирован в Бельгии. Все они жили у людей с подтвержденным COVID-19. В связи с этим у меня возникает закономерный вопрос: а можно ли заразиться новым вирусом от домашних питомцев? Оксана Н.

Коронавирус и питомцы. Могут ли домашние животные заразить человека? | Фото Александра Рюмина/ТАСС

Фото Александра Рюмина/ТАСС

По словам специалистов Роспотребнадзора, коронавирусы - это целое семейство вирусов, которые поражают и человека, и животных. Только у кошек их несколько штаммов, но человеку они не передаются. Во всяком случае на сегодняшний день таких сведений нет.

Это подтверждает и главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров, который заявил, что домашние питомцы не могут передавать заболевание, поскольку у них есть свои типы подобной инфекции. Но человеку они не угрожают.

Единственный способ подхватить заразу - если на шерсть вашего питомца чихнет зараженный человек, а вы, здоровый, его погладите, а потом начнете тереть нос, губы или глаза. Отсюда рекомендации Всемирной организации здравоохранения: после контакта не только с животными, но и с продуктами животноводства необходимо регулярно мыть руки с мылом и избегать касаться ими лица.

Кстати, в США, стране с рекордным количеством собак на душу населения, из-за коронавируса забрали всех псов из приютов. То же самое происходило в Канаде.

С чего вдруг ажиотаж? В начале марта были опубликованы исследования ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско, касающиеся влияния домашних животных на вирусные заболевания у человека. Ученые ставили опыты на мышах: одних помещали в герметично закрытое пространство, в котором распыляли шерсть собак и частички отмершей кожи. Других — в обычный вольер.

Потом мышей из обеих групп специально заражали рядом вирусов, включая респираторно-синцитиальный вирус (RSV), который по своему воздействию на организм похож на коронавирус и приводит к воспалению и отеку легких, вызывает астму и кашель.

Выяснилось, что грызуны, которым пришлось жить в окружении собачьей шерсти, имели более устойчивую иммунную систему. Взаимодействуя с шерстью, их иммунитет получал своеобразный тренинг.

Кроме того, было проведено исследование среди взрослых американцев. Выяснилось: те из них, кто провел детство с собаками, и когда были маленькими, и когда стали взрослыми реже болели простудными заболеваниями, гриппом и ОРВИ.

#животные #коронавирус #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6661) от 15.04.2020 под заголовком «Четвероногие не переносчики».


Комментарии