Петербургские ученые сравнили гены европейцев и россиян из-за коронавируса

Генетики искали различия между жителями разных стран, которые могли бы помочь противостоять Covid-2019.

Петербургские ученые сравнили гены европейцев и россиян из-за коронавируса | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

В Санкт-Петербурге ученые провели анализ некоторых участков генома европейцев и россиян в поисках способов борьбы с коронавирусом.

Как уточняют в СПбГУ, этим занимались генетики из университета, городской больницы № 40, Института акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта. Их интересовали мутации в гене ACE2, кодирующем белок. С его помощью коронавирус попадает в клетки человека.

Как оказалось, никаких генетических мутаций, способных защитить здоровье от SARS-CoV-2 у петербуржцев нет. Режим самоизоляции им стоит соблюдать так же строго, как и европейцам.

Однако ученые планируют изучить гены тех, кто уже переболел коронавирусом в легких и тяжелых формах, а также исследовать варианты Covid-2019 из разных стран. Они хотят найти связь между тяжестью болезни, геномом вируса и конкретного человека.

В будущем это поможет быстро определять группы риска и понимать, сколько людей заболеет. Как отмечают специалисты, этот вирус не первый и, к сожалению, не последний в истории человечества.

#гены #коронавирус #ученые

Комментарии