Контрактура Дюпюитрена. Что скрывается за красивым названием этой болезни?

Многие пожилые люди, столкнувшиеся с проблемой деформации кисти, даже не знают, что болезнь, которая называется контрактурой Дюпюитрена, можно вылечить всего за полчаса. О том, что представляет собой это заболевание и как современные технологии помогают с ним справиться, рассказывает Андрей Вячеславович ЖИГАЛО, кандидат медицинских наук, руководитель Центра хирургии кисти клиники «Мой медицинский центр» на Малой Конюшенной.

Контрактура Дюпюитрена. Что скрывается за красивым названием этой болезни? | ФОТО Towfiqu barbhuiya on Unsplash

ФОТО Towfiqu barbhuiya on Unsplash

Что такое контрактура Дюпюитрена?

Несмотря на то что название этой болезни известно далеко не всем, редкой она не является. По статис­тике, контрактура Дюпюитрена (или ладонный фиброматоз) составляет до 12 % всех зарегистрированных случаев патологий кисти. С этим заболеванием сталкиваются около 3 % населения Земли: например, от него страдали министр обороны СССР Андрей Антонович Гречко, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и президент США Рональд Рейган.

Первые упоминания болезни, которая приводит к деформации кис­ти, не позволяющей пациенту разогнуть пальцы, найдены в исландских сагах IX – XI веков, а первые научные труды относятся к XVII веку. Подробное описание клинической картины контрактуры и ее оперативное лечение составил в 1832 году французский хирург Гийом Дюпюитрен — в его честь впоследствии и было названо это заболевание.

Контрактура Дюпюитрена — это наследственное заболевание рук, которое ограничивает разгибание пальцев за счет укорочения ладонного апоневроза («прокладки» между кожей и подвижными сухожилиями на ладони). В зависимости от того, каков угол ограничения разгибания пальцев, врачи выделяют четыре степени заболевания.

Типичными признаками этой болезни являются:

Уплотнение, «мозоль» или «втяжение» кожи на ладони;

Плотные подкожные тяжи от основания ладони к пальцам;

Скрючивание пальцев, ограничение разгибания или полная невозможность их разогнуть (сгибание при этом не нарушено);

Постепенное длительное развитие заболевания (не сразу после травмы кисти, а в течение нескольких лет);

Отсутствие болевых ощущений.

Почему возникает эта болезнь и чем она опасна?

Несмотря на то что заболевание давно известно и достаточно распространено, медики до сих пор не могут прийти к единому мнению относительно причин его возникновения. Установлено, что это наследственная патология, но ее развитие не всегда связано с такой предрасположенностью. К факторам риска также относят пожилой возраст, употребление алкоголя, курение, сахарный диабет, частые травмы кисти и работу, связанную с постоянным тяжелым ручным трудом.

Чаще всего болезнь затрагивает мизинец, безымянный и средний пальцы, поэтому долгое время может причинять лишь незначительные неудобства (ведь для большинства простых действий достаточно большого и указательного пальцев). Однако со временем контрактура прогрессирует — пациентам становится все сложнее полностью раскрывать ладонь, брать предметы и поддерживать гигиену рук, что может вызывать проблемы с кожей.

Врачи и ученые по всему миру ведут исследования, чтобы достоверно установить причины развития контрактуры Дюпюитрена. Дело в том, что деформация пальцев — это лишь одно из проявлений болезни. Исследования показывают, что у таких пациентов могут встречаться и заболевания внутренних органов, и различные виды рака. Поэтому очень важно изучать причины возникновения контрактуры и искать способ полного ее излечения — это позволит улучшить качество жизни таких пациентов, избавив их и от других болезней.

Как лечится контрактура Дюпюитрена?

Сегодня используется два основных метода лечения контрактуры Дюпюитрена — консервативный и оперативный. Консервативный, основанный на инъекциях фермента коллагеназы и длительной физиотерапии, позволяет только сдержать развитие заболевания. Что касается операций, существуют разные методики их выполнения, но все они делятся на две большие группы: открытые операции с разрезами и закрытые без разрезов.

Открытые операции (апоневрэктомии и апоневротомии) имеют высокий риск осложнений и не гарантируют отсутствие повторного развития заболевания после проведенного лечения. Известны даже случаи, когда контрактуру Дюпюитрена пациентам оперировали несколько десятков раз вплоть до ампутации пальцев. Такие операции требуют госпитализации и длительной реабилитации, до 6 месяцев. Более щадящими являются закрытые методики, главная из которых называется «игольная апоневротомия».

Это малоинвазивное вмешательство, которое позволяет восстановить разгибание пальцев через несколько небольших проколов кожи. Процедура выполняется в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 20 минут и позволяет избежать длительной реабилитации: пациент может вернуться к работе уже через день, а к занятиям спортом — на 4 – 7-й день после операции.

Несмотря на расхожее мнение о том, что впервые подобную методику применили французские хирурги в 1970 году, сегодня есть данные о том, что игольная апоневротомия начала использоваться отечественным хирургом В. Н. Блохиным еще в 1968 году. Правда, тогда она не получила широкого распространения из‑за ограниченных возможностей диагностического оборудования.

Активно развиваться игольная апоневротомия стала в конце 1990‑х годов, после появления высокочастотных доплеровских датчиков, позволяющих отслеживать ход сосудов и нервов в зоне рубцово-измененного апоневроза. Первым в России эту операцию выполнил заведующий отделением хирургии кисти ММЦ А. В. Жигало в 2008 году. В дальнейшем на базе нашего Центра хирургии кисти эта методика была усовершенствована, что позволило заметно снизить риск рецидивов и осложнений.

Преимущество игольной апоневротомии заключается в минимальной травматичности — хирург не делает разрезов, ограничиваясь двумя небольшими проколами кожи. После этого не требуется никакой реабилитации, можно сразу возвращаться к привычной жизни. Поскольку контрактура Дюпюит­рена является хроническим заболеванием, возможность рецидива, безусловно, остается и после такой операции. Но если пациент выполняет все рекомендации врача, риск сводится к минимуму, и даже если это произойдет, можно будет с помощью нескольких инъекций остановить процесс, не позволив контрактуре вернуться на прежнюю стадию.


#лечение #здоровье #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Контрактура Дюпюитрена ».


Комментарии