«Конфетка» с привкусом беды. Чем опасны снюсы?

Эти маленькие пастилки по виду ничем не отличаются от детских конфет-драже из елочных подарков. Да и по вкусу напоминают фруктовые леденцы. Но начинка их наносит сильнейший удар по организму даже взрослого человека. А уж по детскому - страшно и подумать. В каждой такой маленькой «бомбочке» - доза никотина, эквивалентная содержимому пачки сигарет. И вот эта отрава сейчас волной гуляет по стране. И даже иногда вполне открыто продается в некоторых торговых точках. Потому что на государственном уровне в принципе не запрещена.

«Конфетка» с привкусом беды. Чем опасны снюсы? | Фото: Pixabay / Anemone123

Фото: Pixabay / Anemone123

С наркотиками мы худо-бедно бороться научились. Есть списки запрещенных веществ, есть специальные службы, которые призваны пресекать их распространение, есть специальные (и очень суровые!) статьи Уголовного кодекса. Вроде бы налаживается борьба и со спайсами - грязной «химией», по сравнению с которой «бледнеют» все ранее известные традиционные виды зелья. Торговать ими запретили, а процедуру внесения каждой новой разновидности в «черные» списки максимально упростили.

Но не успели оглянуться, как нагрянула новая беда. Никотин в страшной, разрушающей здоровье концентрации под названием снюс. Представляет он собой один из видов некурительного бездымного табака, который полностью или частично изготовлен из очищенной табачной пыли или мелкой фракции резаного табака и предназначен для рассасывания. В России он начал продаваться в начале 2000-х и распространился среди подростков. В конце 2015-го появился запрет на оптовую и розничную торговлю им. За два года до этого такой же запрет ввели и на продажу насвая (сосательного табака, изготовленного из табака, извести и другого сырья). Штраф для нарушителей-граждан составил от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 7 до 12 тысяч, для юрлиц - от 40 до 60 тысяч рублей.

Однако появилась альтернатива: бестабачная смесь с добавлением никотина, которая не подпадает под закон и продается без ограничений. Это могут быть как пакетики со смесью, так и леденцы, пастилки. Неофициально их также называют снюсом. В отличие от снюса никотиновые смеси не имеют горького привкуса табака, а напоминают фрукты, ягоды или кока-колу, что приводит к полному поглощению дозы никотина.

И кто-то активно раскручивает эту отраву именно в детской среде. Старшеклассники приносят «конфетки» в школу, угощают младших товарищей. Ни те ни другие часто понятия не имеют, какие последствия им могут грозить.

- Можно сказать, что это провокация, направленная против наших детей, - заявляет питерский детский омбудсмен Светлана Агапитова. - Даже небольшая доза такого вещества вызывает привыкание. У детей после его употребления нередко нарушается сознание, возникают галлюцинации, появляются судороги и рвота.

Испуганные родители уже выкладывают в Сети видеоизображения своих чад после такого «кайфа». Идет активное обсуждение проблемы на чатах и форумах, в школах проходят многочисленные родительские собрания, проводятся беседы с детьми. Но наперекор этому идет массированная реклама «безобидных конфет» в соцсетях. Приобщиться к «лакомству» призывают авторитетные в молодежной среде люди - например, популярные рэперы. И детское любопытство порой оказывается сильнее всех призывов к осторожности. Похоже, именно на такой эффект и рассчитывали циничные изобретатели зелья, готовые ради собственной сверхприбыли поставить под угрозу будущее страны.

Встревожились и законодатели - сенаторы внесли в Госдуму поправки о запрете продажи в РФ никотиносодержащих смесей ко второму чтению законопроекта, приравнивающего электронные сигареты, вейпы и кальяны к табачной продукции. Правда, отношение к этой инициативе неоднозначное. «Учитывая методы борьбы с никотиновой зависимостью, я предлагаю оставить в продаже такие смеси для людей, которые бросают курить. Потому что действительно есть случаи, когда при лечении больного для облегчения перехода к некурящей жизни применяются никотиносодержащие лекарства, никотиносодержащие пластыри», - считает член Комитета Госдумы по охране здоровья психиатр-нарколог Борис Менделевич. Однако, подчеркнул парламентарий, такой продукт следует продавать только в аптеках.

Но, не дожидаясь принятия и вступления в силу федерального закона, в 25 регионах страны местные органы власти такие запреты ввели сами. Основание при желании находится легко. Данная продукция реализуется как пищевая. А следовательно, должна удовлетворять всем требованиям по безопасности, иметь сертификаты, сроки годности и т. д. Разумеется, ничего этого ее производители обеспечить не могут.

- Мы регулярно проводим мероприятия по изъятию этой продукции из торгового оборота, - сообщила заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Елена Смирнова. - На 15 января проверено более 800 объектов торговли, изъято свыше 37 тысяч единиц никотиносодержащей продукции. На территории города установлено восемь адресов ее производителей. Из них реальное производство находилось только в трех. Мы приняли меры по его приостановке. Составлено более ста протоколов об административных правонарушениях. Изъятая продукция подлежит уничтожению. Мы призываем граждан, которые обладают какой-либо информацией о продавцах или производителях этой продукции, обращаться к нам по телефонам: 764-55-87 или 327-46-56.

Впрочем, все причастные к этой проблеме специалисты едины во мнении: запретами и изъятиями зло не побороть. Необходима массированная ежедневная профилактическая работа. И не только с детьми, но и с их родителями.

- Активные потребители подобных веществ - это, как правило, дети, которых в семье не любят, - заявляет заведующая приемным отделением детской городской клинической больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова Наталья Ужакина. - Надо обязательно общаться со своими детьми, знать об их окружении, следить за их состоянием, как физическим, так и психическим...

В 2014 году, когда нахлынула волна снюсов, в данную клинику в течение полугода ежедневно поступали школьники с тяжелейшими отравлениями. В 2019-м таких пациентов было всего 19, и то в средней степени тяжести. 2020-й только начался, и мы оказались перед новым вызовом. Справимся?

#опасность #дети #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком ««Конфетка» с привкусом беды».


Комментарии