Хочешь говорить – молчи. Голосовые связки тоже нуждаются в отдыхе

Ночью у моего трехлетнего сына начался лающий кашель. Никакие средства не смогли облегчить его состояние. Ребенку становилось только хуже. Когда к жуткому кашлю прибавились хрипы на вдохе, пришлось вызвать скорую. Приехавший врач поставил диагноз «ларингит». Что это за недуг и чем он опасен? Мария К.

Хочешь говорить – молчи. Голосовые связки тоже нуждаются в отдыхе | ФОТО YАY/ТАСС

ФОТО YАY/ТАСС

По словам врача-отоларинголога одной из городских поликлиник Светланы ЗАЙЦЕВОЙ, воспаление слизистой оболочки гортани, которое в медицине называют ларингитом, заболевание весьма распространенное. По статистике, этим недугом страдают миллионы россиян. И хотя ларингит считается не особо опасной болезнью, у некоторых людей, особенно у детей, он протекает достаточно тяжело.

Различают несколько видов недуга. Острый ларингит развивается на фоне вирусных или бактериальных инфекций, которые попадают в наш организм воздушно-капельным путем. Спусковым крючком к возникновению болезни могут стать хронический ринит (воспаление слизистой оболочки носа), тонзиллит (воспаление небных миндалин), фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки).

Основные симптомы болезни – боль в горле, першение, сухой кашель, изменение тембра голоса или вовсе его потеря. Причем кашель при этом недуге обычно называют «лающим». Если заболевание вызвано бактериями, то при кашле может появиться мокрота (как прозрачная, так и желто-зеленая).

Также пациенты жалуются на высокую температуру, слабость, утомляемость, острую боль в горле, которая возникает при разговоре. При тяжелом течении болезни может даже возникнуть чувство нехватки воздуха и затрудненное дыхание.

Если заболевание вызвано инфекцией, то в зависимости от его тяжести врач назначает антибиотики широкого спектра действия. При высокой температуре – жаропонижающие средства. При сильном сухом кашле – муколитики. Также доктор может выписать иммуностимулирующие препараты и бактерицидные средства для орошения горла.

Еще один вид ларингита – хронический. Его развитию способствуют аллергия, переохлаждение, излишнее перенапряжение голосовых связок, постоянное дыхание через рот, механические травмы гортани и даже вредные привычки, такие как курение, в том числе и кальянов.

Лечение в основном такое же, как и при острой форме. Однако стоит заметить, что если выздоровление при остром ларингите наступает примерно через 7 – 11 дней, то при хроническом быстрого эффекта не будет.

Для гипертрофического ларингита характерны интенсивный кашель и охриплость голоса. Чаще всего такому недугу подвержены певцы, преподаватели, дикторы. То есть те люди, для которых голос – это работа.

А вот у любителей острой пищи может развиться атрофический ларингит, основные симптомы которого – сильный кашель и сухость во рту.

Следует помнить, что любой ларингит, если его вовремя не лечить, может привести не только к потере голоса, но и к образованию рубцового стеноза, устранить который можно будет только хирургическим путем. К другим осложнениям относится развитие пневмонии и доброкачественной опухоли гортани.

При этом использовать бабушкины рецепты доктор категорически не советует. Подобное «целительство» опасно. Смазывание горла керосином может спровоцировать развитие онкологических заболеваний, а чеснок и имбирь – привести к ожогу слизистой.

Лучше полоскать горло травами, которые обладают противовоспалительным действием (шалфей, ромашка, эвкалипт, календула), или содовым раствором (в пропорции одна столовая ложка соды на стакан теплой кипяченой воды).

Также следует соблюдать диету, основу которой составят жидкие каши и супы. Полезно употреблять кисели, чай с добавлением меда, компоты, теплое молоко со сливочным или облепиховым маслом. Это помогает создать на слизистых покровах защитную пленку и справиться с воспалительным процессом.

Если говорить о маленьких детях, то для них ларингит представляет большую опасность. Ведь у ребенка просвет в гортани гораздо уже, чем у взрослого человека. И отек слизистой может привести к удушью. Этот факт родители обязаны знать. Поэтому при первых симптомах болезни следует немедленно обратиться к педиатру или вызвать скорую помощь.

А до ее приезда необходимо открыть окно или форточку, чтобы обеспечить приток в комнату свежего воздуха. Также следует увлажнить помещение, в котором находится ребенок. Если в доме нет специального увлажнителя воздуха, то можно развесить рядом с кроватью ребенка мокрые полотенца или простыни. Либо поставить в комнате кастрюли с закипевшей водой. Улучшить самочувствие может помочь ножная ванночка с теплой водой. Желательно также дать малышу теплого молока с капелькой соды.

А чтобы не допустить развития болезни как у взрослых, так и у детей, следует беречь свой голосовой аппарат. Говорить надо без усилий, при разговоре держать голову прямо, чтобы мышцы лица, глотки и шеи были расслаблены. Не кричите без необходимости! Помните – голосу надо давать отдыхать не только в ночное время, но и днем.

Кстати, женщинам доктор советует не напрягать свои голосовые связки во время «критических» дней. А если возможно, то и полностью не разговаривать, пока не пройдет гормональный пик.

Еще совет любителям пения под караоке: не старайтесь взять ноту выше своих возможностей. Это может навредить голосовым связкам. А после пения, как и после любой другой голосовой нагрузки, рекомендуется минут 30 не выходить на улицу, особенно в холод и сырость.

И научитесь правильно дышать! Делать вдох и выдох нужно всегда носом. Именно поэтому на холоде лучше не заниматься тяжелыми физическими упражнениями – когда носового дыхания становится недостаточно и человек тяжело дышит через рот, холодный воздух, минуя все защитные барьеры, сразу попадает в легкие. А это как раз и ведет к ларингиту.

#заболевания #здоровье #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (6893) от 31.03.2021 под заголовком «Хочешь говорить – молчи».


Комментарии