Как быть разумным пациентом? Эксперт – о лечении коронавируса

Количество заболевших коронавирусом в Петербурге, в России и во всем мире растет. Пока одни ученые думают, как применить для диагностирования этого заболевания обычный глюкометр или иные приспособления, другие продолжают клинические испытания не одной сотни препаратов против вируса. О том, как отличить коронавирус от ОРВИ и почему иногда стоит заглядывать в Международную классификацию болезней ВОЗ, нам рассказал терапевт, токсиколог, бывший военный врач, научный журналист, блогер, член Ассоциации медицинских журналистов и Ассоциации коммуникаторов в сфере образования и науки Алексей Водовозов.

Как быть разумным пациентом? Эксперт – о лечении коронавируса | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

- Алексей Валерьевич, каковы последние новости о новых методах лечения коронавируса?

- За все эти месяцы не появилось ничего революционно нового. Нигде в мире по-прежнему нет этиотропных препаратов, направленных непосредственно на вирус. Как только дело доходит до крупномасштабных клинических исследований, которые организованы так, как положено, выясняется, что все эффекты от предыдущих исследований, которые проводились на небольших группах с множеством ошибок, исчезают. Сегодня в мире есть 346 лекарств-кандидатов, которые проходят те или иные фазы клинических испытаний.

Любой реально работающий препарат помимо основного эффекта всегда имеет побочные. И важно соблюсти баланс: не насести больше вреда, чем принести пользы. Если препарат существенно сокращает летальные исходы, облегчает тяжелое течение болезни, то побочку имеет смысл потерпеть. Пока таких препаратов практически нет.

- Что сейчас проходит с отечественной вакциной «Спутник V» – первой зарегистрированной в России прививкой от коронавируса?

- Нужно понимать, что любая вакцина, а тем более эта, - это высокотехнологичная вещь. Поэтому тут не может быть все быстро. Еще в середине октября анонсировалось, что массовая вакцинация начнется уже в конце ноября и в декабре. Однако появились ожидаемые проблемы с масштабированием производства. Это было понятно с самого начала: у нас нет мощностей, которые позволили бы производить такое гигантское количество вакцин. Клинические исследования третьей фазы были даже приостановлены (до 10 ноября – прим. ред.), просто потому что препарат не успели наштамповать в таких количествах. А это не так много: всего-навсего 80 тыс. доз для 40 тыс. участников клинических исследований (по две дозы на каждого).

Скорее всего, о массовой вакцинации можно будет говорить только во второй половине следующего года. Среди групп населения, с которых вакцинация будет начинаться, - врачи, учителя, соцработники, военные, полиция.

- Вы на себе испробовали этот препарат. Расскажите об этом подробнее.

- Я добровольно участвую в третьей фазе клинических испытаний этой вакцины. Я почти сразу подал заявку, поскольку мне было интересно посмотреть, как все это будет организовано.

Чувствую себя нормально. Все-таки я военный медик, а чем нас только не кололи в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, которую я закончил. Все вакцины я переносил примерно так же: в месте укола наблюдалась небольшая болезненность. Никаких других симптомов у меня не было.

- Давайте еще раз повторим, что нужно делать при первых признаках недомогания и как вообще отличить коронавируса от обычной ОРВИ.

- Для начала помните, что не любой симптом ОРВИ означает проявление коронавируса. У коронавируса есть отличительные особенности: изменение обоняния и вкусовосприятия. Хотя и это не 100%-ые симптомы, они встречаются далеко не у всех. Многие заболевшие люди говорят, что начинают чувствовать очень навязчивый запах. Чаще всего он яркий, посторонний, резко химический – хлорки, аммиака или спирта, например. После этого нюх исчезает совсем и вернуться может только через полгода. Некоторые переболевшие ковидом по прошествии нескольких месяцев после болезни не могут есть некоторые продукты, например мясо, сладости или соленое. Нарушения могут наблюдаться и со стороны работы других систем.

Важно уметь видеть так называемые «красные флаги», те ситуации, когда обязательно нужно обращаться за медицинской помощью и звонить по специальным «горячим линиям», которые есть во всех регионах. Среди этих «флагов» - нарастающая одышка, высокая температура, различные нарушения со стороны психики (у человека вдруг появляются иллюзии, галлюцинации, он начинает слышать какие-то звуки), интенсивная головная боль.

- Вы наверняка помните, как весной наблюдалось истинное сумасшествие по поводу имбиря и лимонов – якобы лекарств от вируса. Тогда стоимость этих продуктов подскочила до невероятных высот . Есть ли сейчас такие «чудо-продукты»?

- Лечебных и целебных продуктов вообще не существует. Иначе в мире вообще не было бы проблем с инфекционными заболеваниями. Все ели бы имбирь с лимоном и радовались жизни. Сейчас такого ажиотажа с продуктами нет. Но такая ситуация наблюдается с препаратами. Как только что-то упоминается в этом ключе, оно немедленно испаряется из аптек. Так было с гидроксихлорохином. И это очень удивило людей с аутоиммунными патологиями, которые реально его принимают. И у них действительно появились большие проблемы. Сейчас ситуация нормализовалась. Потом исчез ивермектин – противопаразитарный препарат. И то, что исчезает таким образом из аптек, вскорости появляется там по совершенно заоблачным ценам. Ну, вы помните, что было с масками весной.

- Давайте обратимся к доказательной медицине, приверженцем который вы являетесь. В книге «Пациент разумный» вы предлагаете читателю «шкалу развода на диагноз» – ШРнД – ваше собственное изобретение. Это шкала из 12 пунктов, по которой можно оценить каждый метод лечения. Расскажите об этом подробнее.

- Расскажу о самых важных. Во-первых, это псевдонаучная основа метода лечения. Если для объяснения явления, которое лежит в основе конкретной методики, используется сложная и малопонятная терминология, стоит задуматься. 

Во-вторых, вас должен насторожить огромный спектр диагностируемой патологии при отсутствии данных о чувствительности и специфичности методики в научной медицинской литературе. Вряд ли найдется препарат или прибор, который вылечит сразу ото всего. 

В-третьих, задумайтесь, если вам предлагают лечение на месте и назначают лечение по итогам единственного обследования. Если терапия предусматривает курсы приема БАДов, «волшебной» воды, «информационных лекарств», не спешите отдавать этим псевдоврачам свои деньги. 

В-четвертых, обратите внимание на «неформатные диагнозы», те заболевания, что не указаны в Международной классификации болезней ВОЗ. Как вы понимаете, «напряжение печени» и «дисбактериоз крови» там не значатся. Если вам ставят подобные диагнозы, бегите от таких лекарей. 

В-пятых, заявления о том, что «кругом много подделок приборов и программного обеспечения, и настоящие аппараты можно купить только у нас» - один из верных признаков того, что вам что-то пытаются навязать.

#коронавирус #здравоохранение #медицина #заболевания

Комментарии