Из-за коронавируса жители Японии будут работать из дома

Правительство Японии дало указание всем министерствам и государственным учреждениям перевести максимальное число сотрудников на работу на дому и гибко изменить время их прибытия в офис, чтобы не создавать условий для заражения новым коронавирусом на транспорте.

Из-за коронавируса жители Японии будут работать из дома | Фото: Pixabay / qimono

Фото: Pixabay / qimono

Вчера на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга заявил: «По возможности мы переведем максимальное количество госслужащих на такой режим работы, чтобы предельно снизить количество людей в метро и электричках. Крайне важно сдерживать возникновение эпидемии и принимать новые меры против расширения числа заразившихся». Министр экономики, торговли и промышленности Хироси Кадзияма сообщил, что с такой же просьбой правительство обратилось и к ассоциациям частного бизнеса. Оно предложило предпринимателям более активно переводить персонал на удаленные схемы работы на дому и сдвигать время приезда сотрудников в офисы. Правительство, по словам министра, призывает также частный бизнес создавать условия, позволяющие работникам без помех оставаться дома в случае недомогания.

К настоящему моменту число заразившихся новым коронавирусом на территории Японии превысило 850 человек. 691 из них - пассажиры и экипаж круизного лайнера Diamond Princess, который уже более двух недель находится на карантине в порту города Иокогама. Вчера четвертый пассажир круизного судна умер от коронавируса. Повышенная температура и другие признаки заболевания выявлены у 28 пассажиров, которые сошли с его борта. Они проходят повторные тесты. Анализы уже выявили одного инфицированного - женщину в возрасте старше 60 лет.

Тем временем российские организованные туристы переносят даты поездок в Японию или аннулируют туры на фоне роста числа заразившихся новым типом коронавируса в этой стране. Об этом говорится в сообщении Российского союза туриндустрии (РСТ). Среди аннулировавших туры россиян есть те, кто собирался участвовать в Токийском марафоне, поскольку власти Японии отменили участие в марафоне непрофессиональных спортсменов.

«Большинство людей, частично или полностью оплативших туры на цветение сакуры, заняли выжидательную позицию, пока в силу не вступили штрафы по их датам вылета. Японию довольно активно спрашивают на осень в расчете, что через полгода все придет в норму», - сообщил РСТ. При этом туристов беспокоит, что будет с Олимпийскими играми, которые должны пройти в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года.

#коронавирус #Япония #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Вирус меняет рабочий график».


Комментарии