Китайская пауза. Как коронавирус скажется на туристическом бизнесе в России?

С 20 февраля Россия полностью приостановила въезд граждан КНР независимо от цели их прибытия, а запрет касается как жителей основной части страны, так и Гонконга и Тайваня. Но для сфер туризма и гостеприимства нашего города эта жесткая мера влечет за собой не только минусы, но и плюсы, считают эксперты.

Китайская пауза. Как коронавирус скажется на туристическом бизнесе в России? | ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

ФОТО Владимира ГЕРДО/ТАСС

Сначала об общих цифрах. Если говорить о выезде в Китай, ситуация здесь более чем спокойная: это направление в Петербурге никогда не было массовым, и даже ставший в последнее время популярным Хайнань (туда отправлялись не более 1,5 тыс. человек в месяц) может быть легко заменен. А вот на въезде положение другое: в течение ряда лет китайцы доминировали среди приезжающих к нам в гости иностранцев.

Но данные разнятся: врио генконсула КНР в Петербурге Чжан Вэй, к примеру, оценил число побывавших в минувшем году в северной столице китайцев в 1,3 млн, в то время как Погранслужба ФСБ РФ насчитала 1,493 млн поездок из КНР в Россию в туристических целях, из которых как минимум 300 тысяч пришлось на Дальний Восток. По безвизовому каналу из них осуществлено 80,2%: получается, что в 2019-м в РФ из Китая по «безвизу» с целью туризма было осуществлено около 1,197 млн поездок. Из которых, по данным ассоциации «Мир без границ», 446 тысяч начинались в Москве и 304 тысячи - в нашем городе. А в аэропорту «Пулково» число граждан Поднебесной, прибывших к нам напрямую из КНР, за 2019 год оценили в 185,1 тыс. человек...

Между тем президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько заявил, что «если эпидемия коронавируса будет продолжаться, рынок понесет существенные потери, а отели, музеи и магазины недосчитаются выручки».

#INJECT_1#

В первую очередь потери будут у всех, кто так или иначе участвует в организации приема и обслуживания гостей из КНР. Но в наибольших масштабах их уже несут теневые структуры, которые завязаны исключительно на китайских туристов. Рестораны, магазины, гиды... У них альтернативы нет, поскольку такие заведения или специалисты работали по принципу «только для китайцев». Нет гостей из Поднебесной - нет и доходов. Вообще. И тот факт, что в Петербурге закрываются (или сдаются в аренду) многие магазины и рестораны, прежде ориентированные на гостей из КНР, отрицать невозможно.

Пострадали также гостиницы, транспортные компании и другие легально действующие предприятия, которые активно участвовали в приеме гостей из КНР. Здесь проблемы в наибольшей степени испытывают некоторые большие и особенно популярные у граждан Китая отели и музеи, где процент постояльцев или посетителей-китайцев был очень высок. По оценкам «Мира без границ», в московской гостинице «Космос», к примеру, число гостей из КНР прошлым летом доходило до 68%, да и сети отелей «Азимут» и Park Inn заполнялись китайцами под завязку. В том числе и в Петербурге. И убедиться в отсутствии турпотока из КНР проще простого: если еще по осени рядом с петербургским «Азимутом» китайцы толпами ходили в соседнюю с гостиницей «Пятерочку» и вереницей следовали к метро, то сейчас их нет вовсе. А расположенный на Фонтанке в одном из корпусов отеля «янтарный» магазин стоит закрытым.

По прогнозам специалистов, в феврале в Россию намеревались приехать 45 тыс. групповых китайских туристов, а в марте их ожидалось еще 50 тысяч. Экспертные оценки Ассоциации туроператоров России (АТОР) показывают, что бизнес (включая авиакомпании, РЖД, гостиницы и пр.) при полной аннуляции этих поездок может потерять в первом квартале нынешнего года до 100 млн долларов. А «Мир без границ» оценивает общий оборот по обслуживанию китайских туристов в Москве и Петербурге в объеме до 40 млрд рублей в год.

Тем не менее ряд экспертов уверены, что из этих огромных денег собственно Петербургу достается не так и много. Ассоциация содействия российско-китайскому туризму (АСРКТ), проанализировав открытые данные Центробанка РФ, выяснила: «видимые» (то есть зафиксированные) траты туриста - гражданина КНР составляют в пятидневный период 15 тыс. рублей, тогда как европейского - порядка 80 тысяч. И если европеец тратит в России в сутки 21 - 23 тыс. рублей, «официальные» затраты среднего китайца составляют около 3 тысяч - остальное уходит в теневой сектор, объемы которого трудно подсчитать.

«Если учесть, что фактические траты туристов из КНР и Европы при одинаковой продолжительности поездки в Россию приблизительно равны, можно получить примерную величину потерь экономики России и ее бюджета», - говорит Роман Лыжин, исполнительный директор АСРКТ. «Бюджет Петербурга в части налоговых поступлений от обслуживания китайских туристов не сильно теряет вне зависимости от того, идет речь о теневом секторе или легальном, - согласна с коллегой и глава Санкт-Петербургской ассоциации гидов-переводчиков с китайского языка Виктория Баргачева. - Основные потери для экономики и социальной жизни города нужно подсчитывать в области занятости населения и местных бизнесов». И здесь все зависит от того, насколько плотно они работали с КНР.

«Из-за оттока туристов из Поднебесной однозначно можно утверждать, что и бизнес, и бюджет ничего не приобретут - ситуация не из приятных, - полагает управляющий гостиничного комплекса «Русь» Кирилл Потешкин. - Но для отелей, ведущих правильную политику продаж и сумевших их диверсифицировать, потери будут не столь ощутимыми - основной удар придется на гостиницы уровня 2 - 3 звезд. Что касается отелей категорий 4 - 5 звезд, то в общем пуле гостей изменения будут не так заметны».

При этом Дарья Михайлова, директор по продажам гостиницы «Охтинская», считает, что «самый значительный вклад в цифры роста потока туристов в РФ в 2019-м внесли гости из КНР, и уже исходя из этого понятен масштаб потерь». «Китайские гости активно ехали и в несезон, что было хорошей поддержкой для отелей, работающих с этим сегментом», - замечает она. Тем не менее Сергей Ромашкин, руководитель туроператора «Дельфин», отмечает, что «работавших исключительно с китайским рынком отелей было не так много, а к высокому сезону, скорее всего, гостиницы найдут замену туристам из КНР». В том числе и благодаря футбольному Евро-2020, на матчи которого в Петербург ожидается прибытие около 100 тысяч болельщиков.

Впрочем, есть в этой ситуации и плюсы. «Пауза во въездном туризме из КНР может помочь нам отрегулировать дисбаланс, вызванный быстрым ростом числа низкобюджетных туристов из одной страны, - говорит Виктория Баргачева. - Сейчас есть возможность переориентироваться на более доходный въездной сегмент и научиться диверсифицировать потоки гостей, не складывая все яйца в одну корзину».

#коронавирус #Китай #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (6631) от 25.02.2020 под заголовком «Китайская пауза».


Комментарии