Горло болит. Как распознать ангину?

Наверное, нет такого человека, который хоть раз в жизни не болел ангиной. Боль в горле, высокая температура, ломота во всем теле — именно так проявляет себя этот коварный недуг. Почему коварный? Да потому что ангина нередко является причиной развития тяжелейших заболеваний. Не зря врачи говорят, что многие болезни сердца, почек, суставов — результат пережитых в детстве ангин. Подхватить эту болезнь можно когда угодно. Мертвого сезона у нее не бывает. И все же особенно часто это происходит в холодную погоду — такую, например, как нынешняя зима.

Горло болит. Как распознать ангину? | С помощью фонарика и медицинского шпателя доктор может определить, какие патологические процессы протекают в горле пациента./Репродукция. фото автора

С помощью фонарика и медицинского шпателя доктор может определить, какие патологические процессы протекают в горле пациента./Репродукция. фото автора

Возможны варианты

По словам отоларинголога Натальи Мезенцевой, ангина бывает нескольких видов. Самый распространенный — катаральная. Причиной такой ангины становятся, как правило, стрептококки или стафилококки. Ее основные симптомы очень похожи на грипп. У человека резко поднимается температура, сильно болят горло и голова. Однако никаких налетов на миндалинах нет, только легкая краснота.

Игнорировать такой вид ангины нельзя ни в коем случае. Во-первых, эта форма чрезвычайно заразна для окружающих. Во-вторых, без правильной терапии у человека могут развиться миокардиты, эндокардиты и ревматоидный артрит.

Поэтому такому пациенту врач назначает постельный режим и антибиотики.

Причем принимать их надо обязательно, а не пожеланию! И именно те, которые пропишет доктор. И о постельном режиме: желательно, чтобы во время болезни пациент не бродил по дому в халате, а именно лежал. Лучше на правом боку, потому что на левом создается сильная нагрузка на сердце.

Еще есть фолликулярная ангина, при которой пораженными оказываются не только небные миндалины, но и задняя стенка глотки. Возбудителем такого вида недуга обычно является стрептококковая инфекция. В более редких случаях — стафилококковая, грибковая или вирусная.

Основные симптомы: резкий подъем температуры до 40 градусов, озноб, боли в суставах, резь при глотании, бело-желтый налет на миндалинах.

Из числа осложнений — паратонзиллит, который позже может перерасти в абсцесс, то есть гнойное воспаление.

Эффективная тактика лечения включает прием антибиотиков в строгой дозировке, препаратов для снижения температуры и различные полоскания. Ну и, конечно же, постельный режим.

Еще один вариант заболевания — лакунарная ангина. Это когда на поверхности миндалин образуется гнойный налет. Такая ангина протекает гораздо тяжелее фолликулярной. У пациента, как правило, очень высокая температура, сильнейшие боли в горле, которые могут отдавать в ухо, увеличенные лимфоузлы.

Некротическая ангина встречается гораздо реже. Причем даже не всякий врач может с ходу поставить такой диагноз. Ведь внешне она очень похожа на дифтерию тем, что в горле больного образуется плотный белесоватый налет. Поэтому, прежде чем назначить схему лечения, врач берет у пациента мазок.

Кстати, такая форма ангины уже требует госпитализации. Ведь у больного развивается сильная интоксикация организма.

И, наконец, существует гортанная ангина. Это воспаление лимфоидной ткани гортани, расположенной под ее слизистой оболочкой. Клинически проявляется повышением температуры тела, ознобом, болью в горле, усиливающейся при глотании, осиплостью голоса. В некоторых случаях может развиться такое угрожающее жизни состояние, как стеноз гортани, который вызывает затруднение дыхания. Эта форма болезни тоже лечится в условиях стационара.

Берегите родных

Ангина — инфекционное заболевание из разряда тех, которые передаются воздушно-капельным путем. То есть человек может заразиться при контакте с больным, а также через предметы быта, например, при использовании инфицированной посуды, игрушек или столовых приборов.

Ее возбудителями могут быть бактерии — стрептококки или пневмококки, которые присутствуют в организме любого человека. При здоровом иммунитете они ему не страшны. Но стоит «стражнику» дать сбой, как вредоносные бактерии тут же идут в атаку. Поэтому риск заболеть ангиной повышается в периоды, когда иммунитет у человека ослаб­лен. А причин тому может быть множество: нехватка витаминов, неправильное питание, пассивный образ жизни, стресс и даже кариес. Да-да, бактерии из кариозных зубов легко могут перейти на миндалины.

Риск заражения ангиной значительно повышается при переохлаждении, излишней сухости воздуха в помещении, после перенесенного респираторного заболевания.

Причиной заболевания могут стать и вирусы. Чаще всего это происходит с детьми. А вот грибковая ангина встречается довольно редко.

Каждый тип ангины предполагает особую терапию. Так, например, бактериальному поражению противостоят антибиотики широкого спектра действия, а вот на вирусное они никак не повлияют. Именно поэтому так важен комплексный подход к диагностике.

Длительность лечения зависит от состояния пациента, но, как правило, не превышает двух недель. На это время нужно ограничить общение с домочадцами, исключить пользование одной посудой и средствами гигиены, при общении — носить средства защиты.

В недалеком советском прошлом у детей, которые часто болели ангиной, просто удаляли гланды. В наши дни на такой радикальный способ медики идут неохотно. И, как считает Мезенцева, правильно делают. Небные миндалины играют огромную роль в защите человека от болезне­творных вирусов и бактерий, которые попадают в наш организм через носоглотку и полость рта.

Когда миндалины замечают «чужака», в них начинают активно вырабатываться клетки-защитники, которые вступают в борьбу с патогенной флорой. Если миндалины здоровы и иммунитет человека крепок, лейкоциты справляются с «врагом» и не дают болезне­творным микроорганизмам попасть в нижние дыхательные пути и вызвать там воспаление.

Поэтому небные миндалины нужно удалять только по четким показаниям. Например, если большие миндалины затрудняют человеку дыхание. Или если он болеет ангиной более четырех раз в год, причем с высокой температурой и общей слабостью организма (причем даже в этом случае до операции все же следует попробовать миндалины вылечить).

Ошибки самолечения

Конечно, мазать миндалины керосином, как советуют некоторые пользователи Интернета, категорически нельзя. Подобное «целительство» смертельно опасно. Впрочем, и полоскание горла содой, солью или йодом тоже может привести к плачевным последствиям. Ведь соль пересушивает слизистую задней стенки глотки, а сода может усилить болевые ощущения в горле. Поедание же при больном горле лука, чеснока или имбиря в больших количествах способно привести к ожогу слизистой.

Им же чревато — еще одна ошибка! — и недозированное использование ультрафиолетовых ламп. Продолжительность подобной терапии не должна превышать минуты, а при лечении ребенка — еще меньше.

Из «народных средств» при начинающейся ангине можно в течение нескольких часов жевать сотовый мед. Иногда терапия оказывается настолько эффективной, что на третий-четвертый день человек начинает чувствовать себя гораздо лучше. Не помешает полоскать горло ромашкой или отваром коры ивы. Но делать это нужно каждые два часа.

Только следует помнить — народные средства от ангины помогут ускорить выздоровление, снимут болезненные ощущения, простимулируют иммунитет. Но! Они ни в коем случае не отменяют лечение теми средствами, которые назначит доктор.


#здоровье #заболевание #лечение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (7324) от 22.12.2022 под заголовком «Горло болит!».


Комментарии