Годовалая петербурженка с диагнозом СМА получила препарат за 100 млн

В северной столице ребенку ввели самый дорогостоящий препарат в мире – «Золгенсма».

Годовалая петербурженка с диагнозом СМА получила препарат за 100 млн | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге маленькая жительница с диагнозом СМА получила препарат за 100 млн рублей.

Как сообщает пресс-центр Смольного, в Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий (Первая детская больница) ребенку ввели самый дорогостоящий препарат в мире – «Золгенсма».

Отмечается, что ранее его могли получить дети только в федеральных учреждениях. Центр стал первым упреждением городского подчинения, где выполнена подобная процедура. Маленькой пациентке 1 год и 10 месяцев, она с рождения страдает спинальной мышечной атрофией.

Как уточняют специалисты, «Золгенсма» - первый лекарственный препарат для генной терапии этого заболевания, который приостанавливает его прогрессирование. При этом он вводится один раз в жизни, что дает ребенку шанс на излечение.

Его стоимость – более 100 миллионов рублей. Сегодня закупки стали возможными благодаря государственному фонду «Круг добра». Фонд был создан по Указу Президента России Владимира Путина от 5 января 2021 года для оказания помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями.

«Благодаря работе фонда, который возглавляет петербуржец, протоиерей Александр Ткаченко, дети получили шанс на излечение и полноценную жизнь. Огромное спасибо врачам и всем, кто помогают самым тяжелым больным», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

#препарат #СМА #дети #лечение

Комментарии