Только на сайте

Ешьте сладкое и спите. 7 способов справиться с похмельем

Что делать, если вы чувствуете себя разбитым и не готовы влиться в рабочий ритм?

Ешьте сладкое и спите. 7 способов справиться с похмельем | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Новогодние праздники завершаются: 9 января пора выходить на работу. К такому испытанию после восьми дней застолий и веселья готовы далеко не все. Что делать, если вы чувствуете себя разбитым и не готовы влиться в рабочий ритм? «СПб ведомости» рассказывают, как справиться с похмельем и вернуть себе отличное самочувствие.

Пейте как можно больше жидкости


Алкоголь выводит жидкость из организма. Чтобы избавиться от токсинов и восстановить водный баланс, пейте как можно больше любой жидкости – воды, соков, морсов. Считается, что лучше всего при похмелье помогает минеральная вода, но, если она вам категорически не нравится, попробуйте рассол. Кофе в этой ситуации не поможет никак.


Рассол поможет избавиться от неприятных ощущений. Фото: Pixabay

Спите


Как известно, эффективнее всего организм восстанавливается именно в процессе сна. Похмелье в зависимости от степени тяжести длится от 12 до 24 часов. Если у вас есть возможность провести большую часть этого времени в обнимку с подушкой, лучше не отказываться от такого шанса.

Примите препараты против похмелья


Этанол вымывает из организма калий и магний, необходимые для правильной работы сердца, а также витамины группы B. Препараты против похмелья восстанавливают в организме баланс утраченных ферментов и существенно снижают риск наступления страшнейших из последствий алкогольной интоксикации - инфаркта и инсульта.

Ешьте сладкое


Помимо калия, магния и витаминов группы В алкоголь также вымывает глюкозу. Чтобы восстановить ее баланс, не обязательно прибегать к фармацевтике. Достаточно просто съесть что-то сладкое. Специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на мед, но его можно заменить шоколадкой или сладкой выпечкой.

Займитесь спортом


Спорт помогает улучшить самочувствие. Правда, ни о каких физических нагрузках не может идти и речи, если вы чувствуете тяжесть в области сердца, боли, отдающие в левую руку или же ощущаете тахикардию. В том же случае, если из беспокоящих признаков похмелья только тошнота, слабость и головная боль, будет полезно заняться спортом. Подобные нагрузки помогают быстрее победить похмелье за счет стимуляции микроциркуляции крови. Опять же с оговоркой - не переусердствуйте.

Позавтракайте


Чем жирнее, сытнее и калорийнее будет завтрак во время сложного утра - тем лучше. Еда быстро насытит организм питательными веществами и поможет быстрее победить тревожащие синдромы. Похмелье - не лучшее время заботится о фигуре. В конце концов, одолев послеалкогольную болезнь, почему бы не отправиться в зал и не сжечь набранное за приемом пищи (алкоголь, кстати, тоже очень калориен)?

Не опохмеляйтесь


Во-первых, повторное употребление алкоголя существенно увеличит нагрузку на и без этого травмированный организм. Во-вторых, печени, не переработавшей груза после вчерашнего застолья, будет все тяжелее справляться с алкогольными ферментами, ввиду чего уже совсем скоро вам станет даже хуже, чем было до пары «спасительных» бутылочек пива. Ну и наконец, в-третьих, если с алкоголем вы в ладах уже не первый день и рассчитать утреннюю дозировку не получится, вы рискуете отправиться в полноценный запой, прервать который гораздо труднее, чем справиться с похмельем после бурного вечера.

#алкоголь #Новый год #здоровье

Комментарии