Эксперт: домашние питомцы могут заразиться коронавирусом

Больным коронавирусом людям рекомендовали ограничить контакты с домашними животными, особенно кошками и собаками. Причина: те могут подхватить недуг. Об этом заявил директор НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.

Эксперт: домашние питомцы могут заразиться коронавирусом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Кошки и собаки могут заразиться и заболеть новой коронавирусной инфекцией. Правда, те данные, которые на сегодня есть, показывают, что эти животные переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме», –  передает слова ученого РИА «Новости».

При этом людей, имеющих дома попугаев и других птиц, специалист призвал не беспокоиться. «Попугай точно не заразится», –  сказал Дмитрий Лиознов.

Кстати, ранее в журнале Scientific Reports сообщалось, что биологи из Великобритании и Малайзии провели компьютерное моделирование восприимчивости различных животных к коронавирусу SARS-CoV-2 и выяснили, какие из них потенциально могут заболеть.

Компьютерное моделирование провели для 215 видов. В результате авторы обнаружили, что птицы, рыбы и рептилии не подвержены недугу, а вот большинство млекопитающих потенциально могут быть инфицированы. Такие случаи уже фиксировали среди кошек, собак, норок, львов и тигров. Лабораторные исследования подтвердили ту же возможность для хорьков и макак.

Мы уже сообщали, что подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных разработал ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков». Принцип ее действия такой же, как и у человеческого препарата. Животному делают прививку два раза, а антитела к коронавирусу сохраняются в его организме не менее шести месяцев.

По словам заместителя директора центра Ильи Чвала, действие вакцины направлено еще и на профилактику инфекции у человека. «Именно в популяции животных при межвидовой передаче вируса есть существенные риски ускоренной мутации патогена, и это угроза для человеческой популяции», –  подчеркнул он.

По мнению эксперта, ставить точку в вопросе, может ли человек заразиться COVID-19 от животного или нет, пока рано. Он напомнил, что эксперты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что SARS-CoV-2 –  вирус животного происхождения. Рассматривается несколько версий, как он мог попасть в популяцию людей: это могло произойти как через прямой контакт человека с диким животным, так и с участием промежуточного животного (не исключая собаку или кошку).

«Но сегодня главным источником этого заболевания является все-таки человек. Домашние животные –  жертвы этой пандемии», –  отметил Илья Чвала.



#животные #коронавирус #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (6994) от 24.08.2021 под заголовком «Убери кота с подушки».


Комментарии