Петербургские ученые изучили стойкость организма перед коронавирусом

Исследователи выяснили, насколько важную роль в формировании коллективного иммунитета играют иммуноглобулины класса IgA.

Петербургские ученые изучили стойкость организма перед коронавирусом | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге ученые исследователи стойкость организма к COVID-19.

Ученые СПбГУ изучили способности организма к борьбе с коронавирусом. Исследования помогли понять, насколько важную роль в формировании коллективного иммунитета играют иммуноглобулины класса IgA.

Ученые следили за тем, как появляется и изменяется уровень антител IgA и IgG в период эпидемии. В исследовании принимали участие 180 добровольцев. С мая 2020-го года каждый из них сдавал биоматериалы через каждые 10-14 дней.

Одни болели ковидом, другие нет. Для большей части переболевших участников исследования уровень IgA оставался высоким и спустя 8-9 месяцев после выздоровления, значительно превышая уровень IgG в крови.

Как выяснилось, у 20 человек из 51 перенёсших вирус высокий уровень IgA сохранялся более полугода. У 17 из 51 уровень IgA превышал уровень IgG. Еще у 15% повышенный уровень иммуноглобулинов IgA был зафиксирован с начала исследования и до конца наблюдения.

Это означает, что IgA могут быть обнаружены у тех, кто коронавирусом не болел, и они демонстрируют более сильную и устойчивую реакцию к коронавирусу, чем IgG. Однако это не говорит о том, что человек не может заразиться вирусной инфекцией.

Ученые пришли к выводу, что при снижении уровня IgA необходимо вакцинироваться и защитить себя от коронавируса. Это особенно важно для людей с аутоиммунными заболеваниями и ослабленным иммунитетом. При расчете сроков вакцинации и ревакцинации стоит учитывать уровень антител IgA в крови пациентов.

#коронавирус #иммунитет #антитела #исследования

Комментарии