Единство целого. Для чего нужна остеопатия?

Остеопатия набирает все большую популярность в мире. В России это направление медицины признано официально - идет процесс лицензирования клиник, специальность «врач-остеопат» включена в национальный реестр. Потянулись и пациенты, приходя к докторам с любыми недомоганиями - от боли в пятке, сколиоза и задержки речевого развития у детей до неврозов, язвы желудка и бронхита. Неизбежен вопрос: как при таком бурном развитии остеопатии не попасть в системную ловушку? Иными словами, как не превратить этот вид лечения, который во многом есть искусство, лишь в процедуру ограниченного воздействия конкретно на больной орган? Сам смысл остеопатии тогда окажется выхолощенным, ведь она направлена на оздоровление организма пациента в целом. Суть этого метода мы обсуждаем с доктором-остеопатом Екатериной УРЛАПОВОЙ.

Единство целого. Для чего нужна остеопатия? | Фото: Pixabay / jarmon_88

Фото: Pixabay / jarmon_88

- Екатерина Васильевна, так в чем же состоит основная идея традиционной остеопатии?


- Остеопатия - это живая клиническая наука, которая рассматривает организм человека как единую саморегулирующуюся систему. Еще в трудах Гиппократа впервые формулируются принципы медицины: «Болезнь сама по себе не существует, следует лечить самого больного - искать всегда причину болезни и даже причину причины».

Первоочередная задача врача-остеопата - выявить причину возникшей проблемы, а затем запустить механизм самовосстановления организма пациента. Ведь очень часто нашему организму не требуется никакого медикаментозного или хирургического вмешательства. Ему достаточно слегка помочь, направить на правильный путь, а дальше сам организм начнет восстанавливаться.

- Что это за механизм и каким образом врач может его «запустить»?

- Основатель остеопатии Эндрю Тейлор Стилл видел в ней и науку, и искусство, и философию. «Дух, душа, тело - это одна целостность», - писал он, подчеркивая, что их нельзя разделять (на психику, внутренние органы, нервную систему... и так далее), поскольку само деление уже подразумевает нарушение целого.

Аллопатическая медицина все более узко и специализированно подходит к болезни: больной приходит с симптомами и получает лекарство от симптомов. Мы же, остеопаты, не ставим задачу справиться лишь с конкретной болью в органе, а пытаемся понять, каким образом сам организм больного стремится прийти в равновесие, и стараемся помочь ему двигаться в этом направлении. То есть следуем за природой конкретного человека, оценивая физиологический потенциал организма и мобилизуя его. Вот почему все очень индивидуально, что, конечно, налагает на врача серьезную ответственность.

Это не общие слова - мы, остеопаты, совершенствуемся всю жизнь.

- По вашим словам, остеопатия ищет первопричину неприятности и устраняет ее. То есть, например, ломота в локтевом суставе является лишь следствием, а таким образом проявляется заболевание, возникшее в какой-то другой части организма - например, нелады с желчным пузырем? Я правильно понимаю?

- Да, может быть и так! Вот пример, который мы все знаем: ишемия сердечной мышцы сигнализирует о себе болью под левой лопаткой и под ключицей. То есть человек имеет проблемы с сердцем, а вовсе не проявления остеохондроза.

Это примеры из классической медицины, но так же и у нас в остеопатии есть свои ориентиры: у пациента болит в одном месте, а причину этого врач находит совсем в другом. Пациент же, как правило, об этой причине даже и подумать не мог! Если правильно обнаружить дисфункцию и устранить ее, то организм продолжит исцеляться за счет ресурсов, которые до того были скованы. Ведь организм человека имеет огромные адаптационные возможности.

- То, что вы говорите, очень напоминает основы восточной медицины, которая зиждется на концепции единого целого: взаимосвязь всех органов и сосудов, физического и психологического состояния человека, балансе органов инь и ян...

- Да, в разных ветвях традиционной медицины эти взгляды сходны, а цель одна - найти причину болезни и максимально восстановить работу целого.

Остеопатия исходит из того, что повреждение в любом внутреннем органе неизбежно вызывает изменения во всем организме. И с этим надо потихоньку разбираться и доходить до сути возникшей патологии, с которой больной к врачу-то и пришел. Если же мы, не убирая причину, просто поправим ситуацию с одним органом, дисфункция позднее вылезет в другом месте, да еще и не в одном.

Благодаря такому комплексному подходу остеопатии удается решать проблемы там, где испытывает затруднения наша классическая медицина, - например, в лечении хронических заболеваний.

- Насколько мне известно, с точки зрения остеопатии болезнь не является злом.

- Да, болезнь - это попытка организма сохранить свою целостность в изменившихся условиях. То есть болезнь - это сигнал! Традиционная медицина лечит пневмонию антибиотиками. Но я как остеопат, когда человек выздоровеет, попробую доискаться до причины и выяснить, почему системы организма изменили свои параметры настолько, что стало возможным это заболевание. Тем более если человек им болеет неоднократно.

- Вы сказали, что остеопат слушает систему организма в целом. Каким образом? Ориентируясь по неким известным показателям, которые дают понять, где произошел сбой?

- Тут надо знать вот что: органы и ткани здорового человека имеют определенную форму, плотность, температуру, подвижность. Если в органе что-то нарушилось, то в нем происходят явные осязаемые изменения: орган может сместиться, увеличиться в размере, стать более плотным. Именно эти изменения и ощущают чуткие тренированные пальцы остеопата, когда он проводит осмотр пациента. Врач чувствительными руками определяет проблемные зоны тела и устраняет нарушения, нормализуя микроциркуляцию, обменные процессы в тканях, органах, системах органов. Пропадает напряжение в мышцах, спазмы, увеличивается приток крови к органу, уходит воспаление, восстанавливается подвижность суставов.

От сеанса к сеансу остеопат наблюдает, как идут дела, вносит корректировки. Промежутки между сеансами могут быть как несколько дней, так и месяц или полгода - в зависимости от того, как идет нормализация систем организма. И понятно: чем раньше человек обратился к врачу, тем быстрее и проще можно справиться с источником проблем.

Так что остеопатия, с одной стороны - это система знаний, которая строится на законах физиологии, анатомии, биомеханики. С другой - это искусство пальпации и восприятия.

- К пальпации прибегают врачи многих специальностей. В чем отличие?

- В остеопатии пальпация значительно более тонкая и деликатная процедура, поэтому пальцы остеопата должны быть намного чувствительнее. Физиологи свидетельствуют, что у нас на ладони семь видов рецепторов, включая электромагнитные. Поэтому пальпация остеопата должна быть очень мягкой, чтобы эти рецепторы не изменялись под воздействием прикосновения - только тогда диагноз будет верным.

Пальцы остеопата могут почувствовать еле заметные пульсации, токи и движения в организме пациента, оценить качественные характеристики, поэтому способны определить начинающиеся изменения в том или ином органе еще до того, как появятся первые симптомы, видимые на УЗИ. Но это не врожденное качество, его можно выработать тренировками и годами практической работы. В числе упражнений на развитие чувствительности пальцев имеется и такое, в некотором роде шутливое: наливают воду в стакан, а студент с завязанными глазами на ощупь через стекло должен определить уровень воды в стакане. Благодаря подобным тренировкам руки остеопата способны чувствовать малейшие отклонения от нормы. Людям кажется, что это какая-то магия, но это не магия, это знания и опыт.

- Похоже, остеопатия действительно умение на грани искусства. Иными словами, стандартов в этой области медицины быть не может?

- Хороший вопрос! Тем более что остеопатия недавно стала врачебной, то есть стандартизированной, специальностью. И, к сожалению, от нас требуют четко указать «сколько вешать в граммах». Но, конечно, это вряд ли возможно. Четких схем лечения не существует, ведь остеопат индивидуально подходит к каждому пациенту, да и причины болезни - при сходной патологии - могут быть разные. Скажу так: наука остеопатия вышла из искусства остеопатии, а не наоборот. Поэтому для меня остеопатия - безусловно, искусство.

- Чтобы определить, насколько нарушена гармония в организме, на какой параметр остеопат в первую очередь обращает внимание?

- Один из очень важных - состояние вегетативной (автономной) нервной системы пациента.

- Поясним для читателей. Это та часть нервной системы человека, которая регулирует и координирует деятельность внутренних органов, а также обмен веществ и функциональное состояние всех тканей организма...

- Автономная нервная система всегда была коньком остеопатии. Мы учимся определять ее параметры, учимся понимать - находится ли она в равновесии. Если восстановить ее нормальное функционирование, то с большинством проблем организм справится сам! Без кого бы то ни было. Почему? Потому что для живых организмов это врожденная способность - стремиться к равновесию всей системы в целом, к здоровью.

Это больше, чем только физиология и анатомия. Подобный закон действует и в других областях жизни - в физике, экономике... Меняя лишь часть системы, вы не улучшите целое. Но если вы эффективно измените параметры целого, то все части системы подстроятся.

- По образованию вы «классический» доктор. Тем не менее ваше отношение к традиционной медицине? Критическое?

- Отчасти. Я думаю, вы тоже к ней критически относитесь. Современная медицина все больше знает, как спасти, но все меньше, что делать дальше. А ведь качество жизни - один из основных ее показателей.

Мы не стараемся сказать, что мы идеальные, но сегодня надо понимать, что классическая медицина в современном ее исполнении, со всеми реформами, становится все более узко- и фармаконаправленной. И она следует за симптомами болезни, стараясь устранить их. У остеопатии же другой взгляд на пациента и его болезнь. Хотя она, конечно, не является панацеей.

- Что не может вылечить остеопат?

- Мы занимаемся обратимыми нарушениями. Остеопат не вылечит перелом, аппендицит, не остановит развившийся инфаркт, кровотечение при язве желудка... Но в реабилитации этих пациентов остеопат может оказать ощутимую помощь.

- Из личного опыта и опыта друзей мне известно, сколь успешно справляется остеопатия с такими детскими недугами, как сколиоз, энурез, нервные тики...

- Да, среди моих пациентов большинство дети - с любыми нарушениями динамики роста и развития. Если в три недели от роду малыш уже держит головку и переворачивается - это не плюс! Это как раз минус, поскольку указывает на то, что тонус мышц излишне повышен. Если причину не устранить, это может привести потом к большим проблемам.

Дети, особенно новорожденные, - это очень тонко организованная... даже еще не структура, а функция, и она очень динамично развивается. Все должно наступить в нужное время в нужном месте, иначе ребенок заболевает. Их нельзя лечить как взрослых, для врача здесь другие ориентиры. Мне, с одной стороны, очень бы хотелось, чтобы все дети проходили через руки остеопата. Причем чем раньше, тем лучше. В идеале - в первые дни или недели жизни. С другой стороны, это, конечно, палка о двух концах - смотря кто будет смотреть, с каким опытом, какой квалификацией...

- Екатерина Васильевна, доктора обычно охотно дают профилактические советы. Какой бы дали вы?

- Помнить о том, что наше здоровье формируется и нашими мыслями. Они материальны! Вот мы с вами говорили о вегетативной нервной системе. Многие ученые считают, что именно от ее перестимуляции происходит большая часть всех заболеваний. Это серьезнейшая проблема для всего мирового сообщества! Поэтому я вам искренне желаю сохранить свою автономную нервную систему в равновесии - тогда более 70% болезней пройдут мимо вас...

НАША СПРАВКА

Екатерина УРЛАПОВА - выпускница Медицинского университета имени Павлова, в течение десяти лет работала врачом-хирургом в городской многопрофильной больнице № 2. Получила специализацию по общей хирургии, мануальной терапии и ортопедии-травматологии. Затем окончила Европейскую школу остеопатии в Лондоне. В 2000-е годы стояла у истоков создания российской школы остеопатии как самостоятельного метода лечения.

#врачи #медицина #болезни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «Единство целого».


Комментарии