Врачам будут давать по 500 рублей за каждый выявленный случай рака

Врачам будут давать по 500 рублей за каждый выявленный случай рака | В кабинетах функциональной диагностики врачи исследуют функции органов и систем еще до того, как произошли их видимые изменения. Например, на ЭКГ можно увидеть самую раннюю стадию аритмии и, соответственно, вовремя назначить лечение. ФОТО Кирилла СИРОТЮКА

В кабинетах функциональной диагностики врачи исследуют функции органов и систем еще до того, как произошли их видимые изменения. Например, на ЭКГ можно увидеть самую раннюю стадию аритмии и, соответственно, вовремя назначить лечение. ФОТО Кирилла СИРОТЮКА

Отныне при подозрении на рак пациент должен попасть к онкологу уже через три дня после того, как получит направление от своего районного участкового, а не через пять дней, как это было раньше. Все нужные исследования - и лабораторные анализы, и инструментальные процедуры - должны быть сделаны не за две недели, а в течение семи рабочих дней.

И максимум через неделю после того, как будут готовы результаты гистологического исследования, должно начаться лечение (за исключением применения высоких технологий - там все же придется подождать подольше).

Однако в том, что касается высокотехнологичной помощи (ВМП), есть и хорошая новость. Онкопациентам теперь будут доступны 18 ее новых методов. В частности, в программу ОМС на 2020 год впервые включена конформная и стереотаксическая лучевая терапия.

Что же касается другой диагностики (КТ, МРТ, УЗИ сердца и сосудов, эндоскопические процедуры), то и она станет более доступной. Сейчас запись на нее часто ведется за несколько недель. Хочешь быстрее - только через кассу. С этого же года впервые в программе госгарантий зафиксированы средние нормативы по объемам и стоимости такой диагностики, и денег выделяется много - 12,6 млрд рублей. Это означает, что количество исследований, выполняемых по полису ОМС, станет больше, а очереди уменьшатся.

Еще одна новация - более широкое участие в оказании ВМП частных медицинских организаций. Зачастую именно эти клиники имеют самое современное оборудование, а их специалисты владеют технологиями на уровне мировых стандартов. Выделение «частникам» квот позволит пациентам получать лечение бесплатно.

С 2020 года врачей начнут премировать за каждый впервые выявленный случай рака. На эту программу выделят 1,2 млрд рублей.

Стимулирующая выплата составит 1 тысячу рублей - по 500 рублей врачу или фельдшеру, организовавшему профосмотр или диспансеризацию, и 500 рублей - специалисту, который провел диагностику.

Цель понятна: добиваться именно раннего выявления рака, когда лечение наиболее эффективно, но для этого онконастороженность должны проявлять врачи всех специальностей.

Кстати, пациенты тоже должны позаботиться о собственном здоровье. И, как считают специалисты, лучший способ это сделать - пройти диспансеризацию, в которую входят простые, но информативные методы обследования. Например, контроль артериального давления и уровня холестерина в крови поможет определить риск возникновения сердечно-сосудистых недугов.

Тем более что с этого года программу диспансеризации планируют расширить. Так, в нее могут вернуть анализ крови на гликированный гемоглобин - этот тест достоверно указывает на наличие диабета или предшествующее ему пограничное состояние - предиабет. Возможно, программа пополнится и несколькими специфическими тестами для пожилых граждан - для выявления неврологических отклонений (болезни Альцгеймера, Паркинсона), старческой саркопении.

КСТАТИ

Как мы уже писали, в Петербурге в рамках региональной программы борьбы с онкологическими заболеваниями создается целая сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы) - по одному в каждом районе.

В этих медицинских учреждениях проводят комплексное обследование пациентов с подозрением на онкологию, наблюдают за теми, кто находится на амбулаторной лекарственной терапии, оказывают реабилитационную помощь.

В 2019 году ЦАОПы открылись в Выборгском, Московском, Невском, Приморском, Калининском, Фрунзенском, Курортном районах города и Колпине.

#медицина #болезни #онкология #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6607) от 21.01.2020 под заголовком «Онконастороженность переведут в деньги».


Комментарии