Двойная защита. Что известно о назальной вакцине от коронавируса?

За последние дни поступило немало разнообразных и важных новостей с ковидного фронта. Здесь и решение петербургских властей отложить введение QR-кодов в кафе и непродовольственных магазинах, и грядущее появление назальной вакцины, а также вакцины для подростков, и продление сертификатов для переболевших. И, наконец, напугавший весь мир новый омикрон-штамм из Южной Африки. У многих простых граждан от всего этого уже голова кругом идет, чем успешно пользуются противники вакцинации. Что ж, попробуем разобраться.

Двойная защита. Что известно о назальной вакцине от коронавируса? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

«Прочитала следующее высказывание Гинцбурга: «Люди, привитые инъекционной вакциной, которые дополнительно получат препарат в виде спрея для носа, не будут переносчиками COVID-19», – пишет автору этих строк читательница нашей газеты и делает вывод: – Таким образом, в настоящее время привитые могут быть переносчиками инфекции, и ваша фраза о том, что непривитые воюют на стороне врага и являются пятой колонной, извините, ложь. Привитые также могут способствовать распространению инфекции».

Этот тезис лишний раз свидетельствует о том, насколько слабо в России была проведена информационная кампания, посвященная вакцинации, и какая каша творится в голове у людей. С самого начала было известно, что привитые могут быть не только переносчиками – они будут заболевать и сами. Но риски подхватить коронавирус, передать его другому и тем более заболеть в тяжелой форме будут для них многократно ниже.

Здесь достаточно простой аналогии. Прививка – это как соблюдение Правил дорожного движения. Выполнение ПДД не гарантирует вам стопроцентную безопасность, попасть в аварию можно на любой скорости при самом дисциплинированном вождении. И, наоборот, можно лететь по трассе пьяным на скорости 170 км/ч и остаться невредимым. Вот только шансы избежать ДТП во втором случае гораздо ниже, а последствия окажутся куда более плачевными – никакие подушки безопасности не спасут.

И ведь ни у кого не вызывает вопросов право государства бороться с лихачами. Никто не устраивает демонстраций с требованием позволить людям самим решать, с какой скоростью ехать по дорогам, выезжать ли на встречную через двойную сплошную и что перед этим пить.

Почему же с вирусом, жертв от которого в десятки раз больше, должна действовать иная логика? Ситуация ведь абсолютно аналогичная: отказ от прививки (и от масочного режима тоже) создает окружающим и самому человеку примерно такие же риски, как отказ от выполнения ПДД.

Во все времена во время эпидемий именно государство вынуждено было закручивать гайки и заставлять людей мириться с ограничениями, потому что нарушители всегда были, есть и будут – так устроен человек. Ведь и пьяных за рулем у нас до сих пор хватает, несмотря на все меры ответственности.

Еще один аргумент активаксеров – новые подъемы заболеваемости в тех странах, где удалось достичь высокого уровня вакцинации. Но и здесь, если приглядеться к цифрам, никакого противоречия нет.

В странах, где изначально антиковидные ограничения были слабыми и необязательными (например, в Индии и Бразилии), прививки привели к резкому снижению заболеваемости.

В западных странах все иначе, поскольку при достижении высокого уровня вакцинации в скором времени были отменены многие ограничения – например, там давно играют в футбол при полных трибунах. Тем самым защитный эффект прививок был почти нивелирован: если, к примеру, прививка снижает риск подхватить инфекцию в 10 раз, но одновременно в 10 раз вырастает количество контактов, суммарные риски остаются почти теми же. Добавим появление новых, более заразных и, возможно, менее восприимчивых к вакцине штаммов. И все-таки западные страны пошли на такие риски ради возвращения к нормальной жизни, поскольку работает и второе преимущество прививок – саму болезнь привитые переносят гораздо легче.

В итоге новые волны в Европе проходят при гораздо меньшем количестве тяжелых случаев, меньшей нагрузке на систему здравоохранения и гораздо более низкой смертности. По сути, для привитых наконец-то становится справедливой фраза о том, что «коронавирус не опаснее обычного гриппа». Для остальных людей, увы, это по-прежнему не так. И если поначалу вирус косил почти исключительно пожилых, то от дельты начали умирать люди среднего возраста, а в группе риска оказались даже дети.

Новая назальная вакцина, как утверждают ее создатели, не только защитит сделавшего прививку, но и спасет других от него. Такой стерильный эффект она будет давать в связке с уже сделанной раньше обычной прививкой. Получается, для защиты общества назальная вакцина даже важнее нынешних. Если бы она работала независимо от основной, государство могло бы выдавать ковид-паспорта только по ней.

Кстати, по логике, обладатели «стерильного» иммунитета должны со временем получать другие, более универсальные ковид-паспорта, а государство должно особенно активно продвигать такую вакцину. Ведь далеко не все граждане будут сильно озабочены защитой других людей от себя.

Двойная защита важна еще и для борьбы с новыми штаммами, которые сейчас становятся главной угрозой для «привитого» мира. Уже дельта сделала многие вакцины несколько менее эффективными, не говоря о естественном иммунитете привитых. А еще не пришедший в Россию омикрон (вирус B.1.1.529) из-за целой серии мутаций может еще больше ударить по нынешней системе «коллективной эпидемиологической безопасности».

Разумеется, в этих условиях создатели всех ведущих мировых вакцин, включая и наш Институт имени Гамалеи, активно отслеживают ситуацию и ведут свои разработки, готовясь модифицировать вакцину в случае необходимости. Вот только быстро развернуть производственные мощности будет крайне сложно. Неудивительно, что правительства и мировые рынки уже отреагировали на новости о новом штамме – на границах вводят новые ограничения, цены на нефть полетели вниз и т. д.

Означает ли это, что сделанная, к примеру, вами вакцина окажется бесполезной? Нет, это не так. Привитый в любом случае будет защищен лучше непривитого, просто разница между ними может сократиться. Так или иначе, риски вырастут для всех, и особенно для переболевших – их защита, как считается, менее универсальна по отношению к разным штаммам, чем у вакцинированных.

В контексте новости про омикрон решение о продлении ковидных сертификатов для переболевших с полугода до целого года выглядит особенно странно и несвоевременно. Вероятно, информацию о новом штамме просто-напросто не успели учесть. В целом своя логика в этом решении есть, поскольку до сих пор переболевшие на некоторое время неизбежно оказывались «вне закона». Прививаться им можно только через полгода – и тут же переставал действовать их сертификат. Получается, на прививку им просто-напросто не оставляли времени, и подумать об этой проблеме следовало давно.

К тому же однокомпонентный «Спутник Лайт» по-прежнему в дефиците, да и в целом на прививочных пунктах сейчас очереди, так что даже многие сторонники вакцинации рисковали оказаться без ковид-паспорта надолго. Наверное, целесообразнее было бы продлить срок ненадолго, но власти решили перестраховаться, заодно несколько снижая общественное недовольство после введения QR-кодов.

Из той же серии, похоже, и решение местных властей отложить введение ковид-паспортов в общепите и непродовольственных магазинах до 27 декабря. Логика опять же имеется: если люди активно прививаются и даже не могут записаться на вакцинацию, то наказывать опоздавших непедагогично. А к 27 декабря как раз успеют получить сертификаты все, кто привьется первым компонентом к 1 декабря. Главное, чтобы еще не решившиеся на прививку люди после этой отсрочки не расслабились, ведь рано или поздно ковид-паспорта все-таки введут.

#коронавирус #вакуцина #пандемия #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7062) от 01.12.2021 под заголовком «О штаммах и штампах».


Комментарии