Доктор с доставкой. Мобильные бригады врачей диагностируют опасные заболевания у дачников

В этом году дачники могут пройти профилактический медицинский осмотр, буквально не отрываясь от грядок. Каждые выходные в 30 крупнейших садоводств Ленинградской области приезжают мобильные бригады врачей со специальным оборудованием, в том числе флюорографическим и стоматологическим.

Доктор с доставкой. Мобильные бригады врачей диагностируют опасные заболевания у дачников | Фото: Pixabay / DarkoStojanovic

Фото: Pixabay / DarkoStojanovic

Не секрет, что с наступлением теплых дней начинается массовая миграция петербуржцев за город. По подсчетам специалистов, на дачные участки выезжают более двух с половиной миллионов горожан. По сути, половина населения северной столицы. Некоторые перебираются в соседний регион на все лето.

Всем хороша жизнь на свежем воздухе. Вот только один маленький минус - в некоторых садоводствах ближайший медицинский пункт находится далеко не в шаговой доступности. Нет, если у человека, не дай бог, прихватит сердце, «скорая», конечно, приедет (правда, не через 20 минут, как в городе: в области и расстояния больше, и проселочные дороги хуже). Но вот типичные огородные травмы - ушибы, растяжения, порезы или пчелиные укусы - лечить зачастую некому.

О том, чтобы сделать медицинскую помощь для дачников более доступной, петербургские власти задумались несколько лет назад. В 2015 году в садоводческих массивах стали открываться первые врачебные пункты. Сегодня их уже 34, а до конца года планируют открыть еще три.

Как показала практика - эта услуга оказалась очень востребованной. Только в прошлом году к врачам обратились около 70 тысяч горожан. В основном с жалобами на сердце и давление. А всего в медпунктах была оказана помощь более 250 тысячам петербуржцев.

В этом году петербургские власти решили организовать для дачников еще и выездные диагностические бригады врачей-специалистов, где все желающие смогли бы получить консультацию стоматолога, онколога-дерматолога, кардиолога, а также сделать флюорографию, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить уровень сахара в крови.

Пока эти бесплатные медицинские осмотры прошли 500 петербуржцев. Это, конечно, немного по сравнению с количеством выезжающих на дачу. Но не это главное. Важно, что у большинства обратившихся врачи диагностировали различные заболевания. О некоторых люди даже и не подозревали.

По словам директора Городского центра медицинской профилактики Дмитрия Ченцова, у каждого десятого прошедшего осмотр оказались повышенными внутриглазное давление и сахар в крови. Многие узнали, что у них неконтролируемая артериальная гипертензия, которая чревата развитием инфаркта или инсульта. Был выявлен даже один случай меланомы.

Остается надеяться, что, вернувшись с дачи, люди, у которых врачи диагностировали серьезные заболевания, не махнут на себя рукой, а продолжат лечение в своей поликлинике.

#здоровье #медосмотр #дачники #диагностика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (6490) от 29.07.2019 под заголовком «Доктор с доставкой».


Комментарии